В Астраханском госуниверситете в четвёртый раз прошли Дмитриевские чтения

В Астраханском госуниверситете в четвёртый раз прошли Дмитриевские чтения

26 ноября в рамках регионального этапа международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция, посвящённая памяти секретаря Императорского православного палестинского общества, проректора и ректора первого астраханского университета, члена-корреспондента Российской академии наук Алексея Афанасьевича Дмитриевского.

В этом году основной темой мероприятия стала православная традиция в духовном образовании и воспитании астраханцев в аспекте не только истории, но и современности.

Как и в предыдущие годы, организаторами конференции выступили Астраханский госуниверситет, прежде всего представители факультета социальных коммуникаций и исторического факультета, Астраханская епархия и региональное отделение Императорского православного палестинского общества (ИППО).

«Труды и заботы Алексея Афанасьевича Дмитриевского о том, чтобы в Астрахани развивалось высшее образование, пустили мощные корни. Мы — наследники грандиозного богатства, которое оставил нам и Алексей Афанасьевич, и те, кто с ним работал. Я очень благодарна тем людям, которые продолжают изучать наследие этой выдающейся личности», — отметила во вступительном слове декан исторического факультета АГУ Елена Тимофеева.

По словам проректора по научной работе Анны Федотовой, университет, помимо основных, выполняет ещё ряд миссий, в том числе просветительскую, информационную и воспитательную. Неслучайно в любые исторические периоды в России особое внимание обращали на студенчество, которое несложно на что-то сподвигнуть и внушить какие-то моральные, а может быть, и аморальные принципы.

«Наша миссия заключается в том, чтобы продолжить самые добрые традиции духовности, чтобы наши выпускники выходили из стен университета действительно полноценными членами общества. Сегодня тоже непростое время, потому что количество информации, которое все мы вынуждены воспринимать и обрабатывать, — самое большое за всю историю и России и мира в целом. Трудно разделять её на хорошую и плохую, полезную и не очень, ту, которая является абсолютно ложной, и наоборот, ту, что истинно правильная. Поэтому на современном этапе крайне важно соблюдать традиции русской культуры и образования», — убеждена Анна Федотова.

Также с приветственными словами к собравшимся обратились руководитель миссионерского отдела Астраханской епархии Роман Сколота и председатель Астраханского отделения ИППО Александр Глазков.

После официальной части началась работа самой конференции, в рамках которой игумен Иосиф, древлехранитель Астраханской епархии, подробно рассказал о том, как род Дмитриевских оказался в Астрахани и какие жизненные трудности им пришлось преодолеть, а также описал важнейшие вехи деятельности архиепископа Виталия — благодетеля семьи Дмитриевских.

Тематика других докладов касалась особенностей миссионерской деятельности представителей Общества Кирилла и Мефодия и подготовки современных миссионерских кадров в Астрахани, роли семинарии в духовном просвещении астраханцев, воскресных школах и училищах в образовательном пространстве Астрахани в XIX–XX веков и т. д.