EN

Представители АГУ рассказали об экологических аспектах комплексной безопасности Каспия

27.11.2019

Сегодня, 27 ноября, в Москве состоялся XII Международный экономический форум «Каспийский диалог — 2019». Мероприятие проходило в Институте проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН. Делегация Астраханского госуниверситета во главе с ректором Константином Маркеловым представила свои исследования и предложения на конференции «Инновации в защиту Каспия», проходившей в рамках форума.

МЭФ «Каспийский диалог» проводится ежегодно при поддержке и активном участии МИД России, Минприроды, Минэнерго, Минэкономразвития Российской Федерации, Россотрудничества, Ростуризма, РАН и ТПП России.

Цель форума — развитие международного сотрудничества в исследовании, оценке и освоении ресурсов Каспийского моря, мониторинге и совместном преодолении природных, техногенных и геологических рисков, а также поиск путей по сохранению и воспроизводству биологических ресурсов Каспия.

В мероприятиях форума принимают участие руководители и эксперты органов власти, нефтегазовых компаний, научных учреждений, инновационных организаций и отраслевых союзов прикаспийских государств. В этом году к участию в дискуссии были приглашены представители Советов молодых учёных научных и образовательных учреждений и Советов молодых специалистов нефтегазовых компаний, работающих на Каспии.

Центральным мероприятием «Каспийского диалога — 2019» стала конференция «Инновации в защиту Каспия». Проректор по научной работе АГУ Анна Федотова выступила с докладом «Экологические аспекты комплексной безопасности Каспийского макрорегиона».

«Рациональное природопользование, сохранение природных экосистем, поддержание оптимального состояния жизнеобеспечивающих сред возможно через выявление основных экологических проблем; ранжирование проблем по актуальности, срочности решения, финансовому обеспечению; определение путей решения проблем, разработку критериев и показателей допустимой техногенной нагрузки; выявление территорий с допустимой, критической и катастрофической нагрузкой, определение причин возникновения недопустимой экологической ситуации. Важную роль играет разработка мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране уникальных природных комплексов», — отметила Анна Федотова.

В рамках выступления проректор отметила, что интеграция научно-исследовательской деятельности в Каспийском регионе и реализация совместных проектов позволит рассматривать проблемы многогранно.

«В рамках Ассамблеи университетов Прикаспийских государств работает комиссия по науке, исследованиям и технологиям, которую курирует Астраханский госуниверситет, — сказала Анна Федотова. — В настоящее время создание модели системы комплексной безопасности Каспийского международного региона, учитывающей социокультурные, политические, географические факторы и их взаимосвязь с экономикой, экологией и с информационными потоками, является, на наш взгляд, важным условием сохранения стабильности и устойчивого развития нашего региона».

Фото из личного архива Константина Маркелова