EN

Ректор АГУ принял участие в заседании Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО России

29.11.2019

Сегодня, 29 ноября, в селе Вятское Ярославской области состоялось заседание КККЮ Российской Федерации. Константин Маркелов присутствовал на нём в качестве руководителя кафедры ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» в АГУ.

В заседании принял участие ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД России Григорий Орджоникидзе, председатель Координационного комитета Владимир Егоров, советник губернатора Ярославской области Михаил Кудряшов, специалист по программе УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО сектора образования ЮНЕСКО Инга Нишанян, президент Российской академии образования Юрий Зинченко, представители министерства культуры РФ, а также члены Координационного комитета — руководители кафедр ЮНЕСКО ведущих российских вузов.

В рамках заседания были рассмотрены заявки на создание кафедр ЮНЕСКО в десяти российских вузах. Это Высшая школа экономики («Исследования будущего»), Пятигорский государственный университет («Лингвистическое разнообразие и межкультурное взаимодействие во имя мира и солидарности»), Югорский государственный университет («Коренные народы Югры в условиях глобализации»), Российский университет дружбы народов («Современные языки, миграция и межкультурная коммуникация»), Горно-Алтайский государственный университет («Устойчивое развитие горных территорий»), Сколковский институт науки и технологий («Искусственный интеллект») и другие.

Отметим, что кафедры ЮНЕСКО являются основной частью Всемирного плана межвузовского сотрудничества и академической мобильности, принятого на 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1991 году. На сегодняшний день программа УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО насчитывает около 800 кафедр ЮНЕСКО в 126 странах. Сеть УНИТВИН — один из важнейших видов межсекторальной деятельности в области образования.

Кафедры ЮНЕСКО играют всё более важную роль в обмене опытом, знаниями и информацией по всему комплексу вопросов, относящихся к высшему образованию и развитию науки, обеспечивают вхождение российских вузов и научных учреждений в действующую всемирную систему многостороннего межвузовского и научного сотрудничества.

По материалам официального сайта unesco.ru

Фото из личного архива Константина Маркелова