Астраханский госуниверситет впервые примет участие в выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

03.12.2019

11–12 декабря в Москве пройдёт VI ежегодная национальная выставка. В мероприятии примет участие более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании — лидеры российской промышленности.

Организатором предстоящего мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Главной темой станет обсуждение хода исполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование».

«В календаре участников российского научно-образовательного процесса и компаний, которые определили инновации механизмом своего развития, „ВУЗПРОМЭКСПО“ стоит как обязательное для участия. И речь не только о посещении, а об активном использовании ресурса площадки для презентации новейших продуктов и разработок, заключения соглашений и новых партнёрских контактов. В контексте реализации национальных проектов „Наука“ и „Образование“ выставка является абсолютно рабочим механизмом для достижения поставленных целей», — отметил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Помимо экспозиции, на которой будут продемонстрированы разработки российских вузов и научных организаций, на мероприятии запланирована насыщенная деловая программа. Развитие научно-образовательных центров мирового уровня, цифровизация образования, усиление кооперации образовательных и научных организаций с бизнесом, реальные карьерные траектории для молодых учёных и специалистов — всё это станет не только предметом дискуссий, но и отправной точкой для новых поручений и конкретных действий по наращиванию темпов работы для достижения целей Стратегии научно-технологического развития России.

«Астраханский госуниверситет в этом году впервые участвует в национальной выставке и представляет не только вуз, но и ряд проектов, в том числе и те, которые сегодня уже реализуются совместно с нашими партнёрами: научно-образовательный центр «Каспий», «Зеркальный» инжиниринговый центр, «Полигон цифровых решений в области инновационного судостроения, а также Консорциум высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере», — рассказал Константин Маркелов.

По словам ректора АГУ, в рамках выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» планируется подписание двух соглашений: с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С. П. Королёва и Грозненским государственным нефтяным техническим университетом имени академика М. Д. Миллионщикова.

В экспозиционной и деловой программе VI национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» также примут участие лидеры российской промышленности и бизнеса, активно сотрудничающие с российскими вузами и научными организациями в рамках программ по кооперации науки и бизнеса: ОАО «АЭРОФЛОТ — российские авиалинии», государственная корпорация «РОСАТОМ», объединённая компания «РУСАЛ», а также компании, входящие в государственную корпорацию «РОСТЕХ», и многие другие. Одним из промышленных экспонентов выставки станет ПАО «КАМАЗ», который также проведёт на площадке «ВУЗПРОМЭКСПО» пресс-конференцию, посвящённую 50-летнему юбилею компании.

Помимо пленарных заседаний, панельных дискуссий и круглых столов, на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» ожидается серия мероприятий для школьников, студентов, выпускников вузов и молодых учёных. В ходе мероприятия состоятся мастер-классы по предпринимательству в наукоёмком бизнесе, презентация стажировок и вакансий для молодёжи в ведущих российских компаниях, презентации академических классов для школьников.

По словам организаторов, ожидается, что в течение двух дней выставку «ВУЗПРОМЭКСПО-2019», которая пройдёт в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», посетят не менее 10 000 человек.

Дополнительная информация о «ВУЗПРОМЭКСПО-2019», в том числе экспозиционная и деловая программа, опубликована на официальном сайте национальной выставки.

Управление информационной политики

По материалам официального сайта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации