В Астраханском госуниверситете прошли профпереподготовку учителя иностранного языка

03.12.2019

В департаменте непрерывного образования АГУ состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Теория и методика преподавания французского языка как второго иностранного в общеобразовательной школе» и «Теория и методика преподавания немецкого языка как второго иностранного в общеобразовательной школе».

Программы реализуются в Астраханском госуниверситете по проекту «Мультиязычие» в соответствии с договором с Институтом развития образования в течение полугода.

Итоговый аттестационный экзамен стал финальным аккордом в освоении программ. Он позволил оценить уровень владения иностранным языком и теоретические знания по методике преподавания второго иностранного языка.

Тьюторами программ стали высококвалифицированные специалисты факультета иностранных языков АГУ. Формат занятий отличался от традиционного лекционно-семинарского: слушатели участвовали в дискуссиях, круглых столах, выполняли проектные и ситуационные задания.

Преимуществами пройденной профессиональной переподготовки астраханские учителя считают высокий профессионализм преподавательского состава, практическую ориентированность и информационную насыщенность обучения, грамотно подобранное методическое обеспечение образовательного процесса.

После итогового экзамена выпускники программы отметили, что общение на занятиях всегда было двусторонним: учителя «впитывали» новые знания, которые давали преподаватели, но и сами делились накопленным опытом. Такой взаимообмен оказался очень полезен и положительно повлияет на развитие компетенций всех участников образовательного процесса. Также выпускники программы выразили надежду, что сотрудничество школ с АГУ продолжится и впредь.

В рамках реализованного проекта второй иностранный язык освоили 50 учителей астраханских школ. Слушатели получат дипломы установленного образца о профпереподготовке продвинутого уровня с присвоением квалификации «Учитель французского языка» либо «Учитель немецкого языка».

Департамент непрерывного образования