Делегация АГУ принимает активное участие в мероприятиях «Зимнего острова»

Делегация АГУ принимает активное участие в мероприятиях «Зимнего острова»

Сегодня, 3 декабря, в Сочи проходит третий день рабочего интенсива для 1 500 специалистов российских компаний, ориентированных на экспорт отечественных цифровых и образовательных технологий и продуктов. Команда Астраханского госуниверситета продолжает посещать треки, визионерские лекции и мастер-классы.

Так, руководитель инженерного проектного офиса АГУ Алексей Титов принимает участие в работе экспортного трека, основной целью которого является разработка экспортной стратегии для продуктовой линейки Университета НТИ 20.35. Он направлен на подготовку технологических компаний к выходу на глобальные рынки. В рамках трека будут отобраны и сформированы 10 метапроектов для дальнейшего продвижения на глобальные рынки, разработан список 10 опережающих стандартов, сформировано 100 рабочих экспортных стратегий компаний.

В этом треке предполагается участие лидеров проектов и руководителей компаний с готовыми технологическими решениями и разработками, заинтересованных в продвижении на глобальные рынки.

Руководитель лаборатории «Большие данные и цифровые технологии», доцент кафедры информационных технологий Александр Кошкаров участвует в кадровом треке «Зимнего острова» под названием «Управление, основанное на данных / Лидеры цифровой трансформации: национальная стратегия развития AI». Это экспертно-проектировочный интенсив по выработке эффективных решений в области подготовки и развития кадров в условиях цифровой экономики. В рамках трека будут подготовлены решения по созданию сквозной системы обмена данными о кадрах между бизнесом, образованием и государством, а также пройдёт акселерация EdTech-проектов.

В течение трёх дней предстоит активная работа в проектных группах, на проектировочных сессиях, лекциях, мастер-классах и воркшопах. К участию приглашены представители цифровых и HR-департаментов крупных компаний, кадровых и рекрутинговых агентств, топ-менеджеры, ответственные за внедрение инновационных продуктов, представители вузов и колледжей, региональных министерств труда, образования, EdTech и так далее.

Также сегодня на «Зимнем острове» проходят 10 мероприятий, которые заявили сами участники. Их особенность — горизонтальная одноранговая коммуникация «каждый-с-каждым». Встреча подразумевает небольшое количество человек, конкретную тему и плотное знакомство. Темы мероприятий весьма разнообразные: «Умные» объекты городской инфраструктуры. Хайп или реальная потребность?«, «UrbanVision:2035», «Делимся каналами продвижения в Японии, Корее и Китае», «Инвестиционный климат региона», обсуждение «Где предпринимателям на Руси жить хорошо? Как создать успешную предпринимательскую экосистему в регионе?».

Кроме того, представители делегации АГУ сегодня посетили визионерскую лекцию, с которой перед участниками «Зимнего острова» выступил Павел Лукша. Она стала завершением лекционного цикла «Протопия: от работы с глобальными вызовами к практикам будущего».

Отметим, что Павел Лукша является профессором практики Московской школы управления Сколково, экспертом Сколковского центра развития образования, основателем инициативы Global Education Futures, автором методики Rapid Foresight, сооснователем и программным директором Форсайт-флота. Эксперт интенсива предложил участникам «Зимнего острова» осознать себя активными деятелями.

«Вы можете создать решение, идею, технологию, подход, который может начать „цепную реакцию“, начать вовлекать людей, выступить „вирусом доброты“, заражать людей другим способом действия и в результате стать критическим компонентом для перехода в другое будущее, запустить системные изменения, — считает он. — „Практики будущего“ — это возможность своими действиями и решениями прямо сейчас создавать это желаемое будущее».

Напомним, что одной из основных задач участников рабочего интенсива «Зимний остров» является создание совместных цифровых продуктов, проектов для цифровой экономики, поддержка стартапов, дорожных карт по сквозным технологиям.

Фото: личный архив Алексея Титова, официальный сайт Университета НТИ 20.35