В Астраханском госуниверситете обсудили изменение гендерных ролей в современном обществе

06.12.2019

Вчера, 5 декабря, кафедра физиологии, морфологии, генетики и биомедицины биологического факультета АГУ на территории центра «Учитель будущего» провела научный семинар «Половой диморфизм в психофизиологической эволюции человека».

Мероприятие посетило более ста человек. Среди участников — обучающиеся биологического и исторического факультета, факультета педагогики и социальной работы, факультета социальных коммуникаций вуза, а также приглашённые студенты и преподаватели из Астраханского государственного медицинского университета.

Семинар провёл профессор, доктор биологических наук Давид Тёплый. Его колоссальный опыт в области психофизиологии вызвал интерес не только у научного, но и студенческого сообщества.

По словам профессора, половой диморфизм — это общебиологическое явление, которое представляется одним из наиболее важных аспектов психического развития личности.

В ходе семинара участники совместно разбирались в происходящих изменениях современного общества. В последнее время возникли тенденции стирания социальных (но не биологических) различий между мужчиной и женщиной, что привело к изменениям в психическом развитии подрастающего поколения.

Далее Давид Тёплый приводил яркие примеры психосоциальных контактов у мужчин и женщин разных возрастов и отметил, что начало социализации у девочек формируется уже на стадии плода, а у мальчиков только в постнатальном периоде.

«Окончательный вопрос о механизме половой идентичности ещё не решён, но вывод о половом диморфизме решается так: половая идентичность — это феномен, сплав врождённого и приобретённого», — утверждает профессор.

По словам слушателей, семинар был интересным и заставил по-другому взглянуть на актуальную проблему отношений мужчины и женщины.

Биологический факультет