Астраханский госуниверситет впервые представил проекты в «Экспоцентре»

Астраханский госуниверситет впервые представил проекты в «Экспоцентре»

В Москве продолжает свою работу VI ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО». Участниками крупнейшего федерального мероприятия стало более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, инжиниринговые и научно-образовательные центры, а также крупнейшие промышленные компании страны.

Делегацию Астраханского госуниверситета возглавляют ректор Константин Маркелов, первый проректор — проректор по стратегическому развитию Элина Полянская и проректор по научной работе Анна Федотова.

Стенд АГУ представляет ряд проектов, в их числе те, которые уже реализуются совместно с партнёрами вуза. Это разработка устройства для определения качества мёда, сварка с перемешиванием, сварочный аппарат 3-в-1, морской робот, морская многоцелевая беспилотная платформа, суда особой конструкции «Амфибия», EgoDrone, разработка системы энергоснабжения на основе подповерхностных электромагнитных генераторов.

Кроме того, на своей площадке представители Астраханского госуниверситета рассказывают о создании научно-образовательного центра «Каспий», работе «Зеркального» инжинирингового центра, Полигона цифровых решений в области инновационного судостроения, а также о деятельности Консорциума высших учебных заведений прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере.

В рамках работы первого дня выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» Астраханский государственный университет подписал соглашение с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С. П. Королёва.

Также сегодня ректор АГУ Константин Маркелов принял участие в совещании с руководителями образовательных организаций высшего образования с участием министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова.

Отметим, что выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» стала стартовой площадкой для сотен уникальных научных разработок, успешно внедрённых в производство. Участниками масштабной и представительной площадки стали ведущих учёные, эксперты, представители профильных министерств и ведомств, вузов, предприятий, госкорпораций, центров компетенций НТИ, инжиниринговых центров, инновационных кластеров, образовательных центров.

Особенностью VI национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО» станет подведение итогов выполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование» и федеральных целевых программ, реализуемых в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России.

Организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Фото: личный архив участников выставки