Константин Маркелов: «АГУ должен стать опорным центром для экономики региона»

Константин Маркелов: «АГУ должен стать опорным центром для экономики региона»

В ходе заседания учёного совета ректор Астраханского госуниверситета рассказал коллегам об итогах развития вуза в 2019 году и планах на перспективу.

«Минувший год запомнился нам рядом важных событий, системными изменениями и укреплением позиций вуза на всех уровнях. Мы приняли программу развития университета на 2019–2023 годы, в которой сформулировали нашу миссию: содействовать устойчивому развитию Астраханской области и Каспийского макрорегиона на основе получения и распространения передовых знаний, развития человеческого капитала и опережающей подготовки интеллектуальной элиты общества, генерации и трансфера научных знаний и технологий, сохранения и приумножения духовных ценностей и традиций», — напомнил коллегам Константин Маркелов.

Доклад ректора включал оценку деятельности АГУ в 2019 году по основным направлениям его работы, таким как проведение приёмной кампании, подготовка к аккредитации, внедрение в учебный процесс инновационных образовательных практик, цифровая трансформация вуза, реализация программ дополнительного образования, научная деятельность, участие в грантовых программах, партнёрские проекты со странами Прикаспия, информационная политика, активизация воспитательной работы и студенческие инициативы, финансовые показатели.

«Мы вместе создали базу для уверенного старта на новые, более высокие позиции. В современных условиях одной из значимых точек роста для экономики региона должен быть крупный научно-образовательный центр. Именно Астраханский госуниверситет может стать таким опорным вузом как де-факто, так и де-юре», — подчеркнул Константин Маркелов.