Издательский дом АГУ представил книги на выставке ко Дню российской печати

Издательский дом АГУ представил книги на выставке ко Дню российской печати

Этот праздник традиционно отмечается 13 января. Ежегодно правительство Астраханской области приглашает региональные издательства, типографии и издательские дома презентовать свою продукцию. Астраханский госуниверситет на протяжении многих лет является постоянным участником торжественного мероприятия для полиграфистов.

Наряду с издательским домом «Астраханский университет», в выставке приняли участие типографии «Волга», «Нова», «Новая линия», «Молния», Астраханская цифровая типография, издательство Астраханского государственного технического университета, а также издательские дома «Астрахань» и «Каспий», журнал «ЗАГС — свадьба и семья. Астрахань» и Астраханская картинная галерея имени П. М. Догадина.

В числе представительных гостей, посетивших экспозицию, — председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин и региональный министр промышленности и природных ресурсов Денис Афанасьев.

Издательский дом «Астраханский университет» предложил вниманию собравшихся обширную экспозицию, в которой была представлена учебная, научная, справочная литература, отражающая весь спектр преподаваемых в АГУ специальностей. С 1991 года в свет вышло более 4 000 наименований печатной продукции, в том числе 850 монографий, свыше 1 500 учебников и учебных пособий. Среди авторов преобладают профессора, преподаватели и научные сотрудники университета и других вузов России. Более 50 работ издано за счёт грантов. С 2004 года издательский дом входит в состав Издательско-полиграфической ассоциации университетов России.

Стоит отметить, что все четыре журнала, выходящие в ИД «Астраханский университет», включены в перечень изданий, рецензируемых ВАК.

С праздником присутствующих от имени губернатора Астраханской области поздравил Александр Шарыкин:

«Сегодня мы чествуем представителей типографий, издательских домов. Отличную работу в сфере полиграфических услуг показывает более 35 предприятий. Продолжается выпуск краеведческой, исторической литературы, реализуется проект „Астраханская губернская библиотека“. К 75-летию Великой Победы издательский дом „Астрахань“ готовит второе издание книги „Астраханская область в Великой Отечественной войне 1941–1945“. Позвольте поздравить вас с Днём российской печати, пожелать вдохновения, оптимизма, интересных идей, творческих проектов, больших тиражей, новых свершений и, конечно, крепкого здоровья».

Также вице-губернатор отметил, что Астраханская область входит в число самых читающих в России, и это заслуга в том числе и полиграфистов.