25.01.2020
Астраханский госуниверситет празднует День российского студенчества

Утренний флешмоб «Гуляй, студент – 2020» посетили высокие гости, в том числе губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Праздничное настроение царило уже на входе в главный корпус университета. Там был организован танцевальный флешмоб, а иностранные студенты поздравляли друзей с праздником на разных языках:

«Мы с гордостью заявляем, что мы — студенты АГУ! Носить это звание почётно».

«Быть студентом — значит проявлять чудеса терпения».

«Мы не ищем лёгких путей, но всегда находим рациональные решения».

«Студенты — самые счастливые люди. Больше никто не может действовать так свободно и дерзко».

«Мы должны сделать всё возможное, чтобы мир стал лучше».

Астраханский госуниверситет празднует День российского студенчества

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин (кстати, выпускник Московского высшего военного командного училища) признался, что рад отметить праздник в вузе, среди лучших студентов региона.

«Нам нужны обаятельные, яркие, энергичные молодые люди — такие, как вы. Вы — наше будущее. Уверен, вместе мы сделаем Астраханскую область процветающим регионом», — обратился Игорь Бабушкин к студентам.

Астраханский госуниверситет празднует День российского студенчества

Хорошего праздничного настроения, особенно в свете завершившейся сессии, пожелал ребятам ректор АГУ Константин Маркелов:

«Сегодня ваш день! Радуйтесь, дерзайте, веселитесь! Вы — лучшие!»

Астраханский госуниверситет празднует День российского студенчества

Здесь же, под долгожданным в Астрахани снегопадом, Игорь Бабушкин и Константин Маркелов по старой вузовской традиции празднования Татьянина дня угощали ребят горячим безалкогольным глинтвейном.

Астраханский госуниверситет празднует День российского студенчества

Безусловно, главными героинями праздника стали сегодняшние именинницы — Татьяны. Игорь Бабушкин и Константин Маркелов поздравили студенток разных факультетов вуза, каждая из которых уже добилась значительных успехов в образовательной, научной, спортивной или творческой деятельности, и вручили им букеты цветов.

Астраханский госуниверситет празднует День российского студенчества

Флешмоб «Гуляй, студент — 2020» продолжился работой интерактивных площадок, организованных объединённым советом обучающихся и представляющих направления работы студенческих клубов АГУ: это и авторская песня, и волонтёрское движение, и оказание первой помощи, и КВН, и психологическая служба...

Ребята постарались очень коротко, но в запоминающейся форме рассказать о своих увлечениях и достижениях, а также подготовили гостям много сюрпризов. Так, Игорь Бабушкин оставил записи на Цветке пожеланий от «МолодёжкиОНФ» и на Дереве дружбы от штаба студенческих отрядов, оценил, как молодой кавээнщик вжился в роль Владимира Путина, отведал блюда национальной кухни.

Астраханский госуниверситет празднует День российского студенчества

Участники клуба самодеятельной песни напомнили, что сегодня в России отмечается ещё один праздник — день рождения Владимира Высоцкого, и исполнили отрывок из «Марша студентов-физиков». А профсоюзные активисты предложили губернатору и ректору вытянуть билетик с предсказанием. Теперь мы знаем, что Игорю Бабушкину нужно беречь силы — скоро они понадобятся. А Константину Маркелову попалось философское изречение: «Если хочешь идти — иди!»

Астраханский госуниверситет празднует День российского студенчества

В завершение праздника гости отправились в университетский бассейн, где проходил спортивный флешмоб «На гребне волны»: под бодрую музыку студенты исполняли ритмичный танец прямо в воде — под руководством тренера по аквааэробике.

Астраханский госуниверситет празднует День российского студенчества

Напомним, что утренним циклом мероприятий празднование Татьянина дня в АГУ не ограничится — в 15:00 в культурном центре начнётся традиционный студенческий бал.