25.01.2020
Губернатор Игорь Бабушкин ознакомился с образовательными возможностями АГУ

Глава Астраханской области посетил университет в связи с празднованием Дня российского студенчества и совершил экскурсию по ключевым структурным подразделениям вуза.

В частности, губернатор смог оценить центр интерактивного взаимодействия и школу спорта, физического развития и здорового образа жизни, где в этот день работали различные студенческие площадки.

Более подробно Игоря Бабушкина ознакомили с направлениями работы и ресурсным обеспечением Каспийской высшей школы перевода. Глава региона не только осмотрел оборудование, но и прошёл в кабину для переводчиков-синхронистов.

Сотрудники КВШП и ректор АГУ Константин Маркелов рассказали гостю об основных направлениях работы структурного подразделения и достижениях магистрантов, чья высокая квалификация позволяет участвовать в терминологическом проекте пополнения базы данных WIPO Pearl по заданию Всемирной организации интеллектуальной собственности и осуществлять устный синхронный перевод в ходе международных визитов правительственных делегаций и заседаний ООН и Европарламента.

Губернатор Игорь Бабушкин ознакомился с образовательными возможностями АГУ

«Навыки выпускников очень пригодятся, когда в 2021 году Астраханская область будет принимать Второй Каспийский экономический форум», — подчеркнул Игорь Бабушкин.

Ещё одним пунктом экскурсии стал центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего». Он открылся в АГУ в конце прошлого года в рамках нацпроекта «Образование» и, по словам декана факультета педагогики и социальной работы Галины Палаткиной, является единственным в России подобным центром, функционирующим на базе университета.

Губернатор Игорь Бабушкин ознакомился с образовательными возможностями АГУ

«Это новый механизм повышения квалификации, переподготовки и сертификации педагогов», — пояснил министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.

Игорю Бабушкину рассказали, что в центре «Учитель будущего» активно применяются новейшие интерактивные педтехнологии, в том числе театральные. Несмотря на недавнее открытие, 400 студентов АГУ уже прошли здесь обучение методике преподавания финансовой грамотности, а 150 учителей школ получили удостоверения о повышении квалификации по программе «Педагогический дизайн урока».