Слушатели программы повышения квалификации в АГУ опробовали новое оборудование

Слушатели программы повышения квалификации в АГУ опробовали новое оборудование

Приборы и программное обеспечение были приобретены специально для обучения по курсу «Управление земельными ресурсами и регулирование земельных отношений на региональном и муниципальном уровнях».

Программа была реализована в Астраханском госуниверситете в рамках федерального проекта «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» на базе департамента непрерывного образования АГУ.

Занятия проводили сотрудники кафедры почвоведения, землеустройства и кадастров. Специально для практических занятий был приобретён профессиональный электронный теодолит повышенной точности RGK T-02. С его помощью выполняется измерение поверхности земли при проведении строительных работ, составление топографических карт, съёмка местности. Слушатели программы ознакомились со спецификой работы прибора, измерили с его помощью углы и рассчитали координаты поворотных точек границ земельных участков.

Помимо теодолита на средства грантовой поддержки курса для учёбы и проведения лабораторных работ организаторы приобрели специальное программное обеспечение: «Полигон Про: Технический план», «Полигон Про: Межевой план», «ГИС ObjectLand», CorelDRAW Graphics Suite 2019, «Кредо Топограф», ПКЗО. Эти программы помогают формировать технические и межевые планы, обрабатывать геодезическую информацию, разрабатывать графический дизайн, создавать цифровую модель местности.

Биологический факультет