Ректор Константин Маркелов поздравляет АГУ с Днём российской науки

08.02.2020
Ректор Константин Маркелов поздравляет АГУ с Днём российской науки

Уважаемые учёные Астраханского госуниверситета! От всего сердца поздравляю вас с одним из важнейших профессиональных праздников университетского сообщества!

Это праздник тех, кто генерирует перспективные идеи и претворяет их в жизнь, активно участвует в инновационном развитии, щедро делится своими знаниями с подрастающим поколением.

Сегодня деятельность нашего вуза органично связана с государственной политикой в области модернизации экономики, с решением приоритетных задач развития науки.

За 2019 год на площадке Астраханского госуниверситета прошло 228 научных мероприятий, в том числе Международный научно-практический форум «Каспий в эпоху цифровой экономики», Международная конференция по интеллектуальной собственности, Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Сумма привлечённых средств от их проведения в 1,8 раза больше по сравнению с 2018 годом.

В минувшем году внебюджетными фондами поддержано 11 наших заявок на гранты, в том числе пять заявок — Российским фондом фундаментальных исследований, ещё три заявки в сфере спорта и экологии — фондом «ЛУКОЙЛ». Заявку о проведении XXII международной научной конференции «Русистика и современность» поддержал фонд «Русский мир», а Российское географическое общество профинансировало проект «Студенческая летняя научная школа «Мониторинг дельтовых экосистем». Было также продолжено финансирование проектов 2018 года: субсидирование в рамках Государственного задания Минобрнауки России, гранты Президента РФ, РФФИ, Российского научного фонда «Трансформация механизмов формирования пострансгрессионной модели религиозной идентичности в современном информационном пространстве», финансирование из средств зарубежных источников, таких как программа Erasmus+.

Сотрудники и студенты АГУ в 2019 году опубликовали 53 статьи в изданиях, индексируемых в Web of Science, и 86 статей в изданиях, индексируемых в базе Scopus. По данным информационно-аналитической системы РИНЦ, за 2019 год авторами, аффилированными с АГУ, было выпущено 2179 публикаций, в том числе 413 статей в российских журналах, включённых в текущий перечень ВАК, 14 монографий, 22 учебных пособия. Число цитирований публикаций в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus, составило 169; в изданиях, индексируемых в базе данных Web of science — 230; в изданиях, включенных в Российский индекс цитирования (РИНЦ) — 100. Совместно с зарубежными организациями было выполнено 22 публикации.

На прошлой неделе в Астраханской области создано региональное отделение Российского профессорского собрания. Огромная честь, что его председателем стала профессор АГУ, а для проведения заседаний выбран именно наш вуз.

В этот праздничный день хочу поблагодарить вас, коллеги, за труд и вклад в совершенствование научной отрасли, за пополнение и обогащение сокровищницы человеческих знаний. Пусть ваш труд всегда приносит вам радость, а обществу — пользу. От всей души желаю всем нынешним и будущим деятелям науки крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, вдохновения, новых свершений и открытий!

Константин Маркелов, ректор Астраханского государственного университета