Будущие журналисты АГУ приняли участие в акции «Случайный вальс»

Будущие журналисты АГУ приняли участие в акции «Случайный вальс»

Первокурсники факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета Анастасия Попова и Иван Антипин в составе астраханской команды «Молодёжки ОНФ» присоединились к всероссийской акции «Память в танце» в честь 77-летия окончания Сталинградской битвы.

Флешмоб прошёл в Астраханском государственном театре оперы и балета, где пары закружились в танце под знаменитую мелодию композитора Марка Фрадкина «Случайный вальс».

«Именно эту песню на стихи Евгения Долматовского обычно ассоциируют с историей самой кровопролитной битвы, потому что она написана через несколько дней после её завершения. Но мало кто знает, что в её основе лежит реальный эпизод встречи лётчика Василия Васильева и девушки Зины. Благодаря песне, которую передавали по радио в исполнении Леонида Утёсова, её героиня узнала себя и попыталась связаться с бойцом, но Василий уже не смог ответить Зине: в одном из воздушных боёв он погиб смертью героя, не пожелав выброситься с парашютом над территорией, занятой гитлеровцами», — рассказали участники акции.

По словам ребят, «Случайный вальс» до сих пор вызывает слёзы на глазах старшего поколения, а для молодых людей это сильнейший всплеск патриотических чувств.

Факультет филологии и журналистики