Ольга Афанасьева отметила высокий уровень подготовки молодых профессионалов из АГУ

09.02.2020

Второй год подряд Астраханский госуниверситет принимает заключительный этап всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал. Наш вуз является площадкой и соорганизатором этого масштабного образовательного мероприятия. Кроме АГУ испытания прошли в крупных вузах по всей России.

Заместитель декана по работе с абитуриентами факультета коммуникаций, медиа и дизайна департамента интегрированных коммуникаций НИУ «Высшая школа экономики» Ольга Афанасьева уже не первый раз посещает астраханский вуз во время проведения очного этапа олимпиады.

«И каждый год АГУ демонстрирует просто потрясающую подготовку и организацию для приёма не только своих студентов, но и участников из других астраханских вузов, а самое главное — создаёт очень дружественную, открытую атмосферу для ребят, которые приехали из других регионов», — отметила московский куратор.

Напомним, что Астраханский госуниверситет вошёл в состав организаторов мероприятия и стал по нескольким направлениям базой для представителей ЮФО.

«АГУ сделал всё возможное, чтобы здесь было комфортно всем. Ребята с удовольствием работают в красивых аудиториях, в которых приятно размышлять и творить. Это большой плюс. К тому же, здесь очень доброжелательные организаторы и преподаватели. Всегда приятно видеть умных, интересных, интеллигентных людей, что очень хорошо как для университета, так и для олимпиады», — подчеркнула гостья.

Также эксперт отметила, что в этом году по сравнению с прошлым, число участников значительно увеличилось, растёт и число направлений олимпиады — сейчас их более пятидесяти. В Астрахани тоже отмечена положительная динамика — сегодня в АГУ представлены все направления, которые реализует Высшая школа экономики. Это «Реклама и связи с общественностью», «Журналистика», «Социология» и «Финансы и кредит». Напомним, что в прошлом году в образовательном мероприятии участвовало свыше 18 тысяч студентов разных специальностей — технических, гуманитарных и естественно-научных.

«Вчера самое длительное по времени испытание прошло у социологов — ребята писали четыре часа. Задания сложные, были вопросы и от работодателей. Ребята выдержали, досрочной сдачи ни у кого не было. Сегодня стартовали испытания по направлению „Журналистика“. Хочется отметить большое количество студентов — не каждая площадка может похвастаться, что более 30 участников вышли на заключительный этап. Участники работают сразу в трёх аудиториях. Это, безусловно, показывает высокий уровень подготовки ребят», — отметила Ольга Афанасьева.

Также столичный эксперт особо отметила значимость проведения всероссийских студенческих соревнований «Я — профессионал». Образовательная олимпиада ориентирована на талантливых ребят из всех субъектов Российской Федерации, и является не только проверкой знаний, но и своеобразным социальным лифтом для любого студента. Лауреаты получают привилегии при поступлении в ведущие вузы страны, возможность принять участие в зимних школах и включение в национальную базу олимпиады, а значит — шанс пройти стажировку в крупных компаниях-партнёрах с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Напомним, что в 2018 году студентка факультета педагогики и социальной работы АГУ Светлана Неводчикова уже становилась призёром всероссийской олимпиады, благодаря чему наш вуз вошёл в состав организаторов мероприятия и стал по нескольким направлениям базой для представителей ЮФО.

«Бонусы этой олимпиады дают возможность поступать в магистратуры ведущих вузов России по выбранным профильным направлениям. Например, в ВШЭ призёрам испытания при поступлении в магистратуру предоставляются льготы либо большие баллы для портфолио. И неслучайно олимпиада получила название „Я — профессионал“: в разработке заданий принимают участие работодатели — ведущие кампании. Вчера, например, у финалистов направления „Финансы и кредит“ один из вопросов был от банка ВТБ», — рассказывает Ольга Афанасьева.

Говоря о планах и перспективах, гостья отметила намерение продолжить серию тренингов по подготовке для школьников и студентов интерактивного характера. У организаторов уже есть задумки провести деловую игру, пригласить разработчиков заданий, чтобы ребятам было чему поучиться и одновременно себя проявить.

«Мы очень надеемся, что всё получится, кроме того, ректор АГУ Константин Алексеевич Маркелов всегда поддерживает все идеи и начинания, которые дают возможность развиваться как студентам, так и преподавателям. Мы со своей стороны приглашаем преподавателей Астраханского госуниверситета в Высшую школу экономики на бесплатные стажировки. Всем вузам-соорганизаторам, в том числе АГУ, мы выражаем огромную благодарность за помощь, которую они оказывают при проведении олимпиады, и приглашаем к сотрудничеству по разработке заданий и проверке работ», — подытожила Ольга Афанасьева.