Астраханский госуниверситет празднует широкую Масленицу

Астраханский госуниверситет празднует широкую Масленицу

Сегодня, 27 февраля, четвёртый день масленичной недели — Разгуляй. Именно в этот день на Руси народные гуляния из домов переносились на улицу. Уважая древние традиции, АГУ тоже организовал проводы зимы на свежем воздухе — перед входом в главный корпус вуза.

Мероприятие торжественно открыла проректор по внеучебной и социальной работе Фарида Рекешева. В своём приветственном слове она отметила, что Масленица в России всегда отмечалась всенародно, независимо от национальности и вероисповедания.

«Несмотря на то, что мы все разные, мы очень любим блины. Замечательно, что существует целая неделя, когда можно ими полакомиться», — сказала Фарида Рекешева.

Также проректор выразила благодарность всем студентам, силами которых организован праздник, поздравила присутствующих и пожелала им крепкого здоровья и веселья.

Участие в Разгуляе принял и ректор АГУ Константин Маркелов, тоже отведавший кулинарный символ Масленицы.

К поздравлениям присоединились почётные гости Астраханского госуниверситета — представители движения русской культуры «Покров». Так как доблестные казаки славятся не только своими профессиональными воинскими качествами, но и знанием самых разных песен, закличек, народных игр и прочего, Разгуляй превратился в настоящее шумное уличное развлечение.

Помимо этого на территории главного корпуса АГУ состоялся мастер-класс по выпечке необычных разноцветных блинов, организованный учебным центром ресторанного сервиса и гостеприимства.