Константин Маркелов наградил участников интеллектуального клуба АГУ

Константин Маркелов наградил участников интеллектуального клуба АГУ

В Астраханском госуниверситете подвели итоги чемпионата вуза по спортивному «Что? Где? Когда?» сезона 2019/2020. Победители и участники получили долгожданные дипломы и медали. Благодарственные письма также вручили организаторам турнира.

Поздравляя студенческий клуб с успешным сезоном, ректор АГУ Константин Маркелов признался, что ЧГК — одно из его любимых телевизионных шоу.

«Здорово, что в вузе нашлись ценители этой и других игр на эрудицию, которые занялись возрождением интеллектуального клуба. Руководство АГУ готово поддерживать все идеи, связанные с расширением площадки, проведением межвузовских состязаний, возможно, и с привлечением студентов из зарубежных вузов. Ведь мы хотим, чтобы университет стал центром научно-образовательных проектов на Каспии. А интеллектуальный клуб может заинтересовать и привлечь новых участников, мотивировать талантливых ребят поступать в АГУ», — подчеркнул ректор.

Представители интеллектуального движения АГУ рассказали, что у истоков студенческого интеллектуального клуба стояли молодые люди, которые увлекаются подобными играми со школы и хотели бы познакомить других студентов с новым развлекательным видом деятельности, полезным для расширения кругозора и приобретения знаний. Отметим, в этом учебном году АГУ был единственным в городе учреждением высшего образования, где проходили внутривузовские соревнования по «Что? Где? Когда?».

«За год мы совершили большой рывок. На региональных интеллектуальных площадках о нашем вузе говорят всё больше. Все призовые места в чемпионате области занимают команды из АГУ. Сейчас главная задача — не останавливаться на достигнутом, развиваться дальше, чтобы о нашем движении знали на каждом факультете», — отметил руководитель клуба Игорь Гужвин в видеообращении к знатокам.

Участники клуба также добавили, что всегда рады помочь коллективам новичков с проведением тренировок и готовы организовывать соревнования и интеллектуальные игры внутри факультетов.

Представители клуба поблагодарили ректорат и объединённый совет обучающихся вуза за постоянную поддержку и пожелали удачи команде — победителю сезона на финале Лиги вузов в Москве.

Напомним, первое место в чемпионате АГУ по «Что? Где? Когда?» 2019/2020 года заняла сборная команда «Кто в чёрном плащике». Именно ей предстоит представить университет на очном финальном этапе турнира, который пройдёт в конце марта в МГИМО.

Чемпионат по «Что? Где? Когда?» подошёл к концу, но деятельность интеллектуального клуба не ограничивается только этим турниром. В АГУ проходят конкурсы по «Брейн-рингу», «Своей игре», «Эрудит-квартету». Так, 3 марта в 16:00 в научной библиотеке состоится квиз «Парни VS девушки», организатором которого выступает профсоюзная организация АГУ. К участию приглашаются все желающие студенты. Подробности по ссылке.