Продюсер Первого канала ведёт телевизионный практикум в АГУ

Продюсер Первого канала ведёт телевизионный практикум в АГУ

Мария Левченко была приглашена к руководству практическим курсом у студентов факультета филологии и журналистики АГУ, поскольку имеет колоссальный опыт работы на региональных и федеральных каналах.

В рамках практикума, участниками которого стали студенты всех курсов направления «журналистика», юноши и девушки ознакомились с работами своего наставника, а затем приступили к съёмке сюжета на самостоятельно выбранную тему.

В итоге на индивидуальные мобильные устройства было отснято четыре материала по разным тематикам. Это видеосюжеты о контактном зоопарке, приюте «Верный друг», искусстве граффити в городе и праздновании Дня работников СМИ Астраханской области, где первокурсники брали интервью у известных региональных журналистов — представителей ГТРК «Лотос» Стеллы Зверевой и Марины Ли.

Студенческие работы получили комментарии от профессионала и были отправлены на доработку. Так работает творческая мастерская с передачей опыта напрямую, и это усиливает практико-ориентированный подход в подготовке студентов-журналистов.

Справочно:

Мария Левченко окончила Ростовский государственный университет по специальности «журналистика». В разные годы была корреспондентом региональной газеты, специальным корреспондентом в пуле полномочного представителя президента в ЮФО Владимира Яковлева, шеф-редактором программы «Пусть говорят», продюсером программ «Время» и «Воскресное время», координатором проекта Русфонд на Первом канале «ДОБРО 5541» и креативным продюсером спецпроекта Первого канала «Всем миром», оказавшим помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Помимо этого Мария Левченко являлась главным редактором ГТРК «Севастополь» с момента создания телерадиокомпании.

Факультет филологии и журналистики