В Астраханском госуниверситете открылась выставка «Женский взгляд на красоту»

В Астраханском госуниверситете открылась выставка «Женский взгляд на красоту»

В преддверии 8 Марта астраханские художницы украсили обновлённый зал творческой мастерской АГУ «Арт-салон» яркими красками и цветочными экспозициями. Все картины совершенно разные, но объединяет их одно — они созданы женской рукой.

В выставке принимает участие около 60 авторов: это астраханские мастера, являющиеся членами Союза художников России, а также те, кто делает первые шаги в изобразительном искусстве — студенты, преподаватели и сотрудники АГУ. Кроме того, на приглашение откликнулись обучающиеся Астраханского государственного технического университета.

Совместную экспозицию проектного офиса «Арт-платформа» АГУ и Астраханского отделения Союза художников России украсило более 100 работ. Представлены картины в разных жанрах: пейзажи, портреты, графика. Работы выполнены маслом, акварелью, акрилом, с использованием гипса и текстурной пасты, ленты и батика и пр. Познакомиться с произведениями искусства и увидеть красоту глазами художниц астраханцы смогут в арт-салоне до 3 апреля 2020 года.

Гостей мероприятия поприветствовала руководитель проектного офиса «Арт-платформа» АГУ Галина Зотеева. Она поблагодарила ректора Константина Маркелова за поддержку творческих начинаний студентов и преподавателей и поделилась планами на будущее — в дальнейшем обновлённый зал арт-салона станет площадкой для самых лучших, светлых, чувственных картин любителей живописи АГУ и региона.

«Сегодня я впервые присутствую на выставке, где представлены только полотна женщин-художниц. Заметил, что во всех картинах присутствует искорка добра и светлой надежды, что очень свойственно именно женскому характеру! Очень здорово, что в экспозиции присутствуют разные жанры, подходы, приёмы живописи. Каждая работа, написанная профессиональным мастером, начинающим художником или любителем, по-своему красива и оригинальна», — сказал ректор АГУ.

Также с приветственным словом к присутствующим обратились председатель Астраханского регионального отделения всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Юрий Глазков и директор Астраханской картинной галереи Ирина Перова.

Всем участницам Константин Маркелов вручил дипломы и пригласительные билеты на бесплатное посещение выставки «Коллекция образов», которая сейчас проходит в Догадинке.

Напомним, что помимо экспозиционной части предусмотрен комплекс дополнительных мероприятий. Уже 11 марта состоится творческая встреча с астраханской художницей Ириной Букоткиной, по окончании которой присутствующие смогут принять участие в мастер-классе по рисованию сухой пастелью. Необходима предварительная запись по телефону: 8-917-093-16-44 (Катерина).

Выставка работает по адресу: ул. С. Перовской, 96, литер А еженедельно со вторника по субботу с 10:00 до 18:00. Приглашаются все желающие!

В нашем следующем материале читайте о самых ярких впечатлениях, которыми делятся участницы выставки — профессиональные мастера и художницы-любители.