Спикеры АГУ поделились своими знаниями с енотаевцами

Спикеры АГУ поделились своими знаниями с енотаевцами

Преподаватели, сотрудники и студенты Астраханского госуниверситета в рамках III молодёжного форума Енотаевского района «Кто, если не мы!», приуроченного к 75-летию Великой Победы и Году образования в Астраханской области, провели мастер-классы и тренинги для школьников.

Образовательные площадки мероприятия работали по трём направлениям: «Школа патриотов», «Школа проектов» и «Школа лидеров».

Участники «Школы патриотов» прослушали лекцию «75 лет Великой Победы. История села — история героев», которую прочитал доцент кафедры истории России, кандидат исторических наук Олег Лихолет. Преподаватель рассказал о важности патриотизма в жизни, о мужестве и героизме, проявленных жителями нашей страны во время войны. На мастер-классе подростки попрактиковались в фланкировке, сборке-разборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки, узнали основы боевых искусств и сыграли в лазертаг. Каждый также имел возможность оценить свои знания по истории Великой Отечественной войны, пройдя мини-тестирование.

В «Школе проектов» сотрудники факультета социальных коммуникаций АГУ Александр Рогов и Дмитрий Черничкин провели урок «Мой первый грант». Они поделились опытом подготовки заявок на получение финансовой поддержки различных фондов, объяснили, на каких сайтах можно найти необходимую информацию и заявить о себе и своих инициативах. На той же площадке с енотаевской молодёжью побеседовал доцент кафедры мировой экономики и финансов, кандидат социологических наук Алексей Леухин. Он обсудил со школьниками идеи по модернизации родного села и развитию исторического туризма, посоветовал, на что стоит обратить внимание при разработке подобного проекта.

В рамках «Школы проектов» также состоялся урок по LEGO-конструированию: ребята собирали простейших роботов и смотрели на практике, как они действуют, знакомясь с основами робототехники. Занятие провели руководитель Дома научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского Даниил Матвеев и студент факультета физики, математики и инженерных технологий Михаил Гладышев.

Самой массовой площадкой форума стала «Школа лидеров». Юные енотаевцы могли посетить тренинги по командообразованию, самопрезентации и искусству общения от доцента кафедры социологии Татьяны Яковлевой и студентов факультета психологии Марии Блохиной и Даниила Каргашина, а также занятия по современной хореографии и вокалу от сотрудников культурного центра АГУ Альфии Сарсеновой и Дарьи Нефёдовой.

«На урок эстрадного вокала пришли очень талантливые дети, которые только-только начинают свой путь. Поэтому главное, что можно было им посоветовать, — это усердно и терпеливо учиться. Я дала ребятам некоторые советы на будущее, которые обязательно пригодятся им после освоения азов вокального искусства. Уверена, у них всё впереди», — рассказала художественный руководитель культурного центра АГУ Дарья Нефёдова.

Во время занятия педагог акцентировала внимание на вопросах правильного дыхания, которое очень важно для певцов, показала несколько упражнений, а также затронула такой аспект работы над песней, как разбор текста.

«Подобные форумы полезны и для детей, и для организаторов. Сельская молодёжь получает шанс пообщаться, объединиться, почувствовать себя частью чего-то большого. А для астраханцев это возможность узнать, какие прекрасные и талантливые люди живут в районах области», — поделилась впечатлениями от поездки Дарья Нефёдова.

В работе практических площадок принял участие и ректор АГУ Константин Маркелов. Вместе с главой Енотаевского района Сергеем Левшиным ректор рассказал участникам форума, как воспитать в себе лидера, и пообщался с астраханскими учителями в рамках семинара по воспитательной работе «Развитие молодёжного самоуправления в школах».