Учёные АГУ рассказали о своих открытиях в подкаст-канале «Разбалуй-город»

Учёные АГУ рассказали о своих открытиях в подкаст-канале «Разбалуй-город»

Интересные сведения, уникальные факты об истории, географии, природе и архитектуре Астрахани теперь можно узнать с помощью нового проекта городской библиотеки для молодёжи имени Б. Шаховского. Представители Астраханского госуниверситета — в числе первых спикеров популярного ресурса.

Имя канала выбрано неслучайно — именно так в XIX веке в народе называли Астрахань. Для записи подкастов Шаховка будет сотрудничать с известными историками, краеведами, географами, а также теми, кто в силу профессии может поведать немало интересного про родной край. Истории, рассказанные на подкаст-канале молодёжной библиотеки, будут интересны не только специалистам, но и широкой общественности. Слушатели смогут узнать про Астрахань древнюю, Астрахань неизвестную и даже Астрахань мистическую. На «Разбалуй-городе» все желающие услышат про известных людей, внёсших большой вклад в становление родного региона, про дела давно минувших дней и про новейшие открытия учёных.

Для записи заставки «Разбалуй-города» Шаховка пригласила профессионального диктора и ведущего Сергея Андрианова, а первым спикером подкаст-канала выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Астраханского госуниверситета Дмитрий Васильев. В сферу его научных интересов входят история и археология Нижнего Поволжья: времена Золотой Орды, Хазарского каганата, средневековых кочевников. Со своими слушателями учёный АГУ щедро поделился данными, основанными на археологических раскопках в Самосдельском городище.

Ещё одним экспертом подкаст-канала выступил доцент кафедры промысловой геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых АГУ, учёный секретарь Астраханского отделения Русского географического общества Илья Головачёв. Преподаватель вуза многие годы занимается изучением пещер, он лично видел и исследовал множество удивительных явлений «мира под ногами». Больше всего внимания учёный уделяет пещерам родного края. Его перу принадлежит не один десяток научных трудов по исследованиям и охране наших удивительных природных ценностей.

Подкасты «Разбалуй-город» выходят каждую неделю по средам. Прослушать записи экспертов Астраханского госуниверситета, а также других известных астраханцев можно по ссылке.

По материалам Астраханской библиотеки для молодёжи имени Б. Шаховского