Обращение ректора АГУ Константина Маркелова к сотрудникам и студентам

Обращение ректора АГУ Константина Маркелова к сотрудникам и студентам

Уважаемые студенты, дорогие коллеги! Сегодняшний повод моего к вам обращения — пандемия коронавирусной инфекции. Для сохранения жизни и здоровья нам необходимо придерживаться строгих правил, рекомендованных Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Астраханский государственный университет принимает усиленные меры по недопущению распространения COVID-19 среди студентов и сотрудников. Вуз уже перешёл в режим дистанционного обучения. Сегодня вы можете не выходя из дома работать посредством интерактивной образовательной платформы Moodle, пользоваться базами данных научной библиотеки АГУ. Обучающиеся Каспийской высшей школы перевода АГУ имеют возможность бесплатно использовать новое усовершенствованное приложение interpreter Q Media Player.

Сами видите: ваша жизнь с переходом на дистанционное обучение не остановилась, она забила свежим ключом в новом русле. Вы можете слушать онлайн-семинары и лекции выдающихся учёных, совершать видеопрогулки по музеям и выставкам, дистанционно посетить спектакли лучших театров мира, саморазвиваться в любых направлениях.

Проделана работа по недопущению распространения вируса и в общежитиях Астраханского госуниверситета. Нами усилены меры по содержанию общежитий в надлежащем состоянии. Так, приостановлено проведение массовых мероприятий с участием проживающих и иных граждан, установлен график пользования помещениями санитарно-бытового назначения, а также помещениями для организации общественного питания и бытового обслуживания. Помимо этого территория общежитий обеспечена охраной, соблюдается установленный пропускной режим.

Вчера, 25 марта, мы все стали свидетелями обращения президента Владимира Путина к гражданам Российской Федерации. Он подчеркнул, что нам необходимо с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей и органов власти. От этого сейчас зависит очень многое. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Чтобы максимально снизить риск стремительного распространения заболевания, президент издал указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». Выходные продлятся с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля.

В связи с этим для обучающихся на следующей неделе объявляются каникулы. Соответственно, произойдут изменения и в календарном учебном графике.

В стране делается всё возможное для предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Поэтому я призываю и вас в этот период соблюдать особые меры предосторожности. Выходите из дома только в случае крайней необходимости. Пользуйтесь масками и одноразовыми перчатками. Используйте дезинфицирующие средства для рук. По приходе домой протирайте спиртосодержащим средством дезинфекции телефон, ключи, дверные ручки. Если нет специального средства — просто спиртом. Чаще проветривайте помещение и делайте влажную уборку.

Помогите людям старшего поколения с покупкой продуктов и средств первой необходимости. Помните о личной ответственности за своих близких, за тех, кто живёт рядом, кому нужна наша помощь и поддержка. Вся сила общества заключена в такой солидарности.

Я надеюсь на ваше понимание и желаю вам и вашим близким здоровья!