Студентка АГУ вошла в число медалистов профессиональной олимпиады

04.04.2020
Студентка АГУ вошла в число медалистов профессиональной олимпиады

Второкурсница факультета филологии и журналистики Татьяна Шункова завоевала бронзу третьей Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» в 2019/2020 учебном году в категории «Бакалавриат» по направлению «Журналистика».

Девушка уже участвовала в конкурсе в прошлом сезоне, но тогда ей не удалось попасть в список призёров. К олимпиаде в этом году студентка основательно подготовилась, накопила необходимый опыт — и вот она уже в тройке лучших.

Для отборочного этапа Татьяна Шункова написала актуальную для нашей области статью о важности сортировки мусора и подготовила фоторепортаж с выставки пожарной техники, которая проходила в Астрахани в День гражданской обороны МЧС России.

«Выставка меня заинтересовала, потому что я люблю знакомиться с научно-техническими достижениями. Кроме того, в фотографиях я отразила актуальную тему безопасности, главный посыл которой — „Нас спасут“», — рассказывает второкурсница.

В финале девушке предстояло написать статью на одну из заданных тем: разводы в России, популярные видео на YouTube или финансирование лесного фонда. К материалу нужно было также добавить инфографику и фото.

«Я выбрала третью тему, творчески переформулировав её в проблему российских пожаров. Мне кажется, мы должны внимательнее относиться к природе», — отмечает Татьяна Шункова.

Сейчас главное для студентки — успешно учиться и окончить бакалавриат. Она уверена, что и в дальнейшем будет принимать участие в различных олимпиадах:

«В целом я немного волновалась, но всё прошло спокойно. Благодаря конкурсу я научилась лучше писать аналитические статьи и работать с информацией».

Напомним, призёры олимпиады «Я — профессионал» получают бонусы и дополнительные баллы при поступлении в магистратуры ведущих вузов России, например в Высшую школу экономики.