Студенты-журналисты АГУ стали лучшими в ЮФО

25.04.2021
Студенты-журналисты АГУ стали лучшими в ЮФО

Третьекурсники Астраханского госуниверситета приняли участие в XV Всероссийской студенческой олимпиаде «Журналистика» среди студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования России.

Отборочный этап соревнований проводился в дистанционном формате Национальным исследовательским Томским государственным университетом с 17 по 21 апреля.

Интернет-тур состоял из 10 заданий и написания эссе на тему «Журналист во времена постправды: пора менять профессию?». Среди заданий, по словам участников, были интересные и необычные: указать пять признаков молодёжного интернет-журнала; дополнить карикатуры остроумным текстом; представить, что у них появилась возможность взять интервью у Юрия Дудя, и сформулировать для него 10 вопросов; обнаружить в тексте XVIII века признаки современного жанра. Ответы должны были быть развёрнутыми и доказательными.

В итоге студенты факультета филологии и журналистики АГУ заняли все призовые места в Южном федеральном округе. Победу завоевала Татьяна Шункова, второе место разделили Анна Кучерова и Анастасия Железнова, а бронзовая награда досталась Лилии Джумановой.

Победители интернет-тура олимпиады приглашаются к участию в заключительном офлайн-этапе, а в состав жюри очного конкурса приглашены войти преподаватели вузов, студенты которых показали лучший результат. Соревнования молодых журналистов пройдут на базе Национального исследовательского Томского государственного университета 23–26 сентября.

Факультет филологии и журналистики