АГУ приглашает получить навыки работы на 3D-принтере

04.04.2020
АГУ приглашает получить навыки работы на 3D-принтере

В Астраханском госуниверситете утверждена новая дополнительная общеразвивающая программа, рекомендуемая для знакомства с новыми технологиями слушателей от 10 до 60 лет.

Сегодня технологии 3D-печати, ещё несколько лет назад казавшиеся дорогостоящими и недоступными, входят в повседневную жизнь, становясь всё более простыми в управлении и доступными по цене. Для тех, кто приступает к освоению 3D-принтера, и служит программа, разработанная руководителем ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» АГУ Иваном Михайловым «Основы 3D-печати».

Программа направлена на формирование представлений о 3D-технологиях и их практическом применении в жизни. Слушатели программы получат основные представления о 3D-моделировании, приобретут практические навыки и умения, необходимые для работы в специальных программах, сформируют навыки 3D-печати на принтере. Освоение программы также поможет развитию творческих способностей обучающихся, необходимых для создания трёхмерных моделей.

На занятиях обучающиеся узнают, что такое 3D-модель и примитивы, ознакомятся с интерфейсом KOMPAS-3D и программы Polygon, научатся построению трёхмерного объекта из библиотечных примитивов, приобретут навыки калибровки печатного стола, узнают, как осуществлять экспорт моделей из KOMPAS-3D.

Заинтересованные слушатели познают возможности и особенности использования материалов и освещения, разнообразных текстур при работе с материалами. Завершится курс разработкой идеи проекта, проработкой его деталей и визуализацией.

Длительность обучения по программе — 15 часов. По результатам её освоения все слушатели получат сертификаты.

Департамент непрерывного образования