Студентка-журналистка АГУ достойно представила вуз на олимпиаде «Я — профессионал»

05.04.2020

Второкурсница факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета Анна Кучерова впервые принимала участие в соревнованиях такого уровня — и сразу же вошла в число победителей, набрав 75 баллов в категории «Бакалавриат» по направлению «Журналистика».

Свою конкурсную работу для дистанционного отбора третьей Всероссийской образовательной олимпиады девушка посвятила молодёжному научному бизнесу. В интерактивной статье и фотопроекте студентка рассказала о научных мероприятиях, проходящих в вузе, а также о молодых учёных АГУ и их разработках — например, о лазерном станке для раскройки ткани. Кроме того, в статье Анна Кучерова отразила, как работает молодёжный научный проектный офис АГУ.

Финальные испытания предполагали работу с журналистикой данных. Второкурсница провела анализ статистики браков среди представителей малочисленных народов Севера, после чего выявила ряд причин непопулярности заключения браков у этих народов и подготовила информационный материал.

Как отмечает Анна Кучерова, олимпиада принесла ей полезный опыт.

«Я раньше не работала с Big data, и было очень интересно попробовать что-то новое. Вообще, журналистика данных приравнивается к журналистике будущего, и каждый профессионал должен знать статистику, уметь работать с числами, вычленять из них главное», — рассказывает девушка.

Анна уверена, что и в следующем году будет принимать участие в олимпиаде «Я — профессионал».

«Высокие результаты дают определённые привилегии при поступлении в магистратуру, поэтому нельзя не использовать этот шанс. Кроме того, такие конкурсы помогают получать дополнительные знания», — поясняет студентка.

Фото: личный архив Анны Кучеровой