EN

Студенты-журналисты АГУ вновь отличились в отборе на олимпиаду «Я — профессионал»

28.01.2022

Завершился первый этап всероссийского образовательного интеллектуального состязания. В личных кабинетах участников отборочного тура по направлению «журналистика» появились баллы, выставленные за творческое задание. Результаты представителей Астраханского госуниверситета — в числе лучших в стране.

Студентам бакалавриата требовалось загрузить для проверки видео-, фото- и аудиофайлы, магистрантам — мультимедийный материал.

В этом году в отборочном туре приняли участие 66 студентов АГУ со всех курсов, обучающихся по направлению «журналистика», это на 20 участников больше, чем в прошлом году.

«Во второй тур проходят 53 студента, чьи результаты выше или соответствуют проходному баллу — 50. Представители направления „журналистика“ Астраханского госуниверситета стабильно демонстрируют превосходное качество подготовки работ, а шестеро студентов в этом году получили максимально высокие баллы — более 90», — комментирует результаты первого тура олимпиады «Я — профессионал» завкафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская.

Так, у третьекурсника бакалавриата Никиты Савельева 96 баллов за подкаст о романе американской писательницы Элис Сиболд «Милые кости». В рецензии эксперта было указано, что это «умный разбор романа с выходом на этические и философские вопросы в рассуждениях автора».

Студент второго курса бакалавриата Максим Житарев получил 93 балла за фотопроект «Неудобный город». По словам рецензента, «автор убедил, фото могут послужить материалами для публикации в местной прессе о состоянии транспорта».

Полина Волкова, обучающаяся на первом курсе, заработала 90 баллов за работу о бестселлере американской писательницы Харпер Ли «Убить пересмешника», опубликованном в 1960 году. В рецензии замечено, что автор в своём аудиоподкасте актуализирует роман для сегодняшнего дня, сравнивая главную героиню с современными читателями.

У второкурсницы Юлии Фирсовой 90 баллов за подкаст на тему «Городские легенды». Девушка сосредоточилась на истории городской усадьбы рыбопромышленника Шелехова. Рецензент выделил интересное режиссёрское решение в подаче материала.

Мария Суханова, тоже студентка второго курса, получила 90 баллов за подкаст о романе бразильского писателя Пауло Коэльо «Одиннадцать минут». В рецензии эксперта прокомментировано, что «автор предлагает небезынтересный взгляд на этот роман».

А у обучающейся на четвёртом курсе Дарьи Бочарниковой 90 баллов за радиорепортаж «Органные концерты Натальи Фомичёвой». В рецензии на конкурсную работу написано, что «в ней есть интервью, собственные комментарии, использовано уместное музыкальное сопровождение».

Преподаватель факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики, куратор направления «журналистика» олимпиады «Я — профессионал» Роман Абрамов высоко оценил творческие задания обучающихся Астраханского госуниверситета.

«У команды студентов-журналистов АГУ отличный результат, стабильно один из самых высоких по России», — подчеркнул он.

Факультет филологии и журналистики