Студенты Астраханского госуниверситета планируют участвовать в «Студвесне ONLINE»

12.04.2020

9 апреля объединённый совет обучающихся АГУ в лице его председателя Павла Гнидина провёл прямой эфир с обучающимися вуза. Также в онлайн-встрече приняли участие руководитель регионального агентства по делам молодёжи Егор Угаров и председатель АРО «Российский союз молодёжи» Анна Коноплёва. Главной темой обсуждения стал отборочный тур Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

«Желаю максимального саморазвития! Для этого необходимо правильно ставить цели и уметь их достигать, ну а мы вам поможем», — особо подчеркнул в своей речи Егор Угаров.

По словам Анны Коноплёвой, из-за того что пандемия внесла свои коррективы, появился новый проект «Студвесна ONLINE» — альтернативная площадка программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» платформы «Россия — страна возможностей». Она станет основой для разработки и реализации современных интерактивных онлайн-форм продвижения культуры и искусства в России.

«Те ребята, которые не прошли на региональном этапе, имеют возможность показать себя федеральным экспертам и выиграть бесплатную путёвку. В этом году есть нововведения — появились наставники, которые помогут участникам доработать их номера. Но сейчас это перешло в онлайн-режим. Студенты могут выбирать себе наставника, с которыми они будут выходить в прямые эфиры, переписываться и получать советы», — рассказала Анна.

В течение всей встречи в прямом эфире ребята проявляли заинтересованность и задавали много различных вопросов. Ниже приведём примеры некоторых из них с ответами председателя АРО «Российский союз молодёжи».

— Есть ли квота на всероссийский этап?

— Да, квота есть — 35 человек от региона. В прошлом году привозили по 100 человек от области, но в этом году Ростов должен принять максимум 2 500 человек, поэтому решили сократить количество.

— Что готовить на всероссийский этап, что будет актуально?

— Очень не хватает членам жюри народников, их стало мало, особенно вокалистов. Также актуальны в этом году классический танец и патриотическая песня.

— А будет ли региональный этап?

— Конечно, мы обязательно его проведём, как только обстановка улучшится, и никаких онлайн-выступлений. Всё как обычно. Всероссийский этап, скорее всего, перенесут на сентябрь.

— Что делать, если в сентябре ты уже не студент, а выпускник?

— Да, таких ребят очень много, и организаторы сделают для них исключение. Будем искать способы, чтобы оплатить участие ребят, скорее всего, привлечём органы исполнительной власти.

— Как пройти отбор, тяжело ли?

— Пройти легко, но нужно подготовить интересный и актуальный материал, вложить душу и эмоции, и тогда у вас будут высокие шансы на победу!

— Что нового будет на всероссийском этапе РСВ?

— Новая номинация «Патриотическая песня». Открытие фестиваля пройдёт в формате посвящения 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также новое направление «Мода» — ребята приедут со своими коллекциями, будут представлять костюмы на моделях.

— Какие есть пожелания ребятам, которые впервые будут участвовать?

— Продумать свой номер, понять, чего им не хватает, доработать идеи. Надеюсь, в этом году многие пройдут во всероссийский этап!

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив