Студентки Астраханского госуниверситета рассказали о своём обучении в Китае

Студентки Астраханского госуниверситета рассказали о своём обучении в Китае

Мы продолжаем серию материалов о представителях АГУ, которые в рамках программ академической мобильности получают образование в иностранных вузах-партнёрах. Маргарита Солонинкина и Ирина Озрокова оказались в эпицентре событий, когда коронавирус начал распространяться по всему миру. Сегодня во многих регионах КНР пандемия идёт на спад и наши студентки живут надеждой в скором времени выйти на улицу и продолжить учёбу в обычном режиме.

Обучающаяся факультета иностранных языков специальности «лингвистика» (китайский язык) Маргарита Солонинкина в данный момент находится в китайской провинции Цзянсу и обучается в Сучжоуском университете.

«Занятия у нас проходят довольно насыщенно, каждый день проводятся пары на платформе Zoom, помимо этого преподаватели высылают задания в WeChat. Читаем и анализируем книги современных китайских и тайваньских писателей, разбираем горячие новости, обсуждаем много интересных тем. Помимо этого вуз проводит дополнительные мероприятия по воскресениям, темы разные: культура народа Китая, древняя поэзия, традиционные фестивали... Режим самоизоляции очень походит на „день сурка“, но признаюсь, что он благотворно повлиял на моё обучение», — рассказывает девушка.

По словам Маргариты, у дистанционного образования есть определённые плюсы, например, экономия времени, которое раньше уходило на дорогу и сборы. Студентка уделяет больше внимания написанию дипломной работы и учёбе в АГУ.

«Самоизоляции проходит у всех по-разному. Главное — не депрессовать и извлекать пользу из этого, чаще общаться с семьёй, уделять больше времени учёбе и хобби», — советует она.

А вот вторая студентка иняза АГУ Ирина Озрокова сейчас находится в городе Ухане, который стал эпицентром COVID-19. В Китае девушка обучается в Уханьском университете.

«Уже в начале декабря в китайском приложении Weibo проскальзывали новости о каком-то вирусе, но в это время город всё ещё был оживлён, поэтому все мы проигнорировали эти слухи. 31 декабря на улицах я впервые заметила людей в масках, а через неделю уже начали появляться заболевшие, поэтому мы старались не выходить из общежития в людные места. С каждым днём заражалось всё больше людей. Я самоизолировалась уже 16 января, с такой ситуацией я ещё не сталкивалась, и было немного страшно», — делится своими впечатлениями девушка.

22 января Ухань закрыли, на улицу разрешено было выходить только одному члену семьи раз в три дня за продуктами в магазин, который находится на территории жилого комплекса. В вузе студентам бесплатно выдавали еду и маски, им также нельзя было выходить на улицу.

«Наши каникулы прошли не так, как планировались. Я должна была путешествовать по Китаю с друзьями и поехать в другую страну, чтобы отдохнуть вместе с папой, но наши планы разрушились. Всего неделя самоизоляции — и мне стало тяжело: хотелось выйти на улицу, подышать свежим воздухом, размять тело. Казалось, этим дням не будет конца», — говорит Ирина.

К счастью для студентов, китайский вуз не стал продлевать каникулы, поэтому ребята вышли на учёбу в режиме онлайн 17 февраля. Обучающиеся пользуются программами Wechat и QQ, чтобы задавать вопросы своим преподавателям, также работают с учебными платформами, на которых выполняют домашнюю работу и сдают экзамены, там же проходят онлайн-уроки.

«Китайские приложения превзошли мои ожидания, и мы с учителями весело и информативно проводим время. Что касается наших педагогов, то они очень добрые и отзывчивые, всегда прислушиваются к нашим мнениям по поводу урока и каждый день спрашивают о нашем состоянии. Они готовы прийти на помощь не только по учебным вопросам, и именно их отношение к ученикам заставило меня подумать о продолжении учёбы в Китае. Расписание осталось обычным — 2–3 пары в день», — рассказывает студентка.

По словам Ирины, и в будние, и в выходные дни единственным занятием остаётся учёба. Но девушка признаётся, что для поддержания физического и психологического здоровья ей в первую очередь не хватает живого общения и прогулок на свежем воздухе.

«Вывод, который сделала для себя из сложившейся ситуации, очень прост. Если раньше я посвящала всё своё время только учёбе, сидя дома, отказываясь выйти на улицу с моими сверстниками, то после карантина, я обязательно начну совмещать обучение со своими любимыми занятиями и прогулками с друзьями», — говорит Ирина Озрокова.

Проектный офис международного сотрудничества и развития