В Астраханском госуниверситете расскажут об основах противодействия коррупции

09.05.2020
В Астраханском госуниверситете расскажут об основах противодействия коррупции

Новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Организационные основы противодействия коррупции» утверждена в АГУ. Она разработана заведующей кафедрой уголовного права Ольгой Бесчастновой.

Программа направлена на получение слушателями необходимых знаний, умений, навыков в области предупреждения, выявления либо устранения причин злоупотребления служебным положением.

В ходе обучения слушатели будут ознакомлены с правовыми основами противодействия коррупции на общефедеральном и региональном уровнях, формами и методами проявления коррупции в различных сферах жизнедеятельности, приёмами противодействия коррупционному поведению.

Также обучающиеся смогут оперировать юридическими понятиями и категориями, связанными с правовым регулированием антикоррупционной деятельности, осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации, анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения в сфере антикоррупционной деятельности.

В учебном плане программы предусмотрено изучение следующих разделов и тем:

• природа коррупции как социального явления;
  • правовые основы противодействия коррупции;
  • государственная политика по противодействию коррупции;
  • статус государственного (муниципального) служащего и соблюдение им требований к служебному поведению;
  • юридическая ответственность за коррупционные правонарушения;
  • коррупционные риски и их оценка. Меры по предупреждению коррупции;
  • международное сотрудничество в сфере противодействия коррупции.

Реализация дополнительной профессиональной программы возможна и в дистанционном формате. Учебные материалы, размещённые на образовательном портале «Открытое образование АГУ», способствуют её эффективному освоению.

По окончании обучения слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Департамент непрерывного образования