В Астраханском госуниверситете утверждена стоимость обучения на новый учебный год

11.05.2020

Тарифы рассчитаны исходя из рекомендаций нормативных актов Министерства науки и высшего образования РФ. Кроме того, учёным советом вуза рассмотрена система скидок на обучение для абитуриентов с высокими баллами.

С учётом нормативных затрат и корректирующих коэффициентов прирост стоимости к уровню 2019/2020 учебного года составил не более 3% для поступающих на программы среднего профессионального образования, 6–7 % для первокурсников бакалавриата, специалитета и магистратуры и 8 % для аспирантов первого года обучения.

Для тех, кто продолжает обучение в вузе на втором и последующих курсах, тарифы проиндексированы на уровень инфляции — 3 %.

Уже не первый год Астраханский госуниверситет предоставляет скидки на обучение тем ребятам, которые приносят в вуз сертификаты ЕГЭ с высокими баллами. Таким образом можно платить на 10, 15, 20 или даже 30 % меньше базового тарифа — в зависимости от суммарного балла. В зачёт идут также и баллы, полученные абитуриентами на вступительных экзаменах творческой и (или) профессиональной направленности, которые вуз проводит самостоятельно. Кроме того, скидки от 10 до 20 % предусмотрены для выпускников колледжа АГУ, поступающих в вуз на очную форму обучения на программы бакалавриата и специалитета.

При поступлении на программы магистратуры и аспирантуры действуют скидки для выпускников АГУ, а также педагогических работников и работников социальной сферы (при наличии ходатайства соответствующего органа управления и договора об отработке в соответствующей системе не менее трёх лет после окончания обучения).

При определении уровня скидки для поступающих в колледж АГУ на специальности СПО имеет значение средний балл аттестата. Для абитуриентов с хорошими школьными отметками предусмотрено снижение оплаты за обучение от 40 до 50 %.

Скидки действительны на весь срок обучения при условии успешного прохождения промежуточной аттестации (зачёты, экзамены) по всем дисциплинам учебного плана. Для аспирантов к этим требованиям добавляется необходимость писать в год не менее одной научной статьи.

Более подробную информацию о скидках для разных категорий абитуриентов можно получить здесь.

Все вопросы относительно приёма в вуз в 2020 году можно задать любым удобным способом приёмной комиссии вуза.