В Астраханском госуниверситете научат защищать от техногенных аварий

16.05.2020
В Астраханском госуниверситете научат защищать от техногенных аварий

Специалистами кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности АГУ разработана новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Природопользование и охрана окружающей среды: специальные вопросы обеспечения безопасности управления техногенными рисками».

Программа, реализуемая под руководством заведующего кафедрой Николая Шуваева, направлена на приобретение практических компетенций в заявленной сфере.

В современной экологической ситуации вопросы управления техногенными рисками и обеспечения их предотвращения становятся особенно актуальными. В связи с этим значимыми для практического применения являются навыки прогнозирования техногенных катастроф и их последствий, планирования мероприятий по профилактике и ликвидации последствий экологических катастроф, разработки профилактических мер для снижения уровня опасностей различного вида и их последствий.

В ходе освоения программы слушатели научатся реализовывать технологические процессы по переработке, утилизации и захоронению твёрдых и жидких отходов, организовывать работы по рекультивации нарушенных земель, по восстановлению нарушенных агрогеосистем и созданию культурных ландшафтов. Кроме того, выпускники программы смогут осуществлять мониторинг и контроль входных и выходных потоков для технологических процессов на производствах, контролировать и обеспечивать эффективность использования малоотходных технологий в производстве, применять ресурсосберегающие технологии.

В учебном плане предусмотрено освоение следующих разделов и тем:

• «Загрязняющие вещества и их свойства»;
  • «Промышленная экология»;
  • «Охрана окружающей среды»;
  • «Управление техногенными рисками — последствия негативных явлений»;
  • «Экологический мониторинг».

Реализация программы возможна в дистанционном формате.

По окончании обучения слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Департамент непрерывного образования