Профессор АГУ присоединится к экспертизе школьных учебников

30.05.2020
Профессор АГУ присоединится к экспертизе школьных учебников

Министерство просвещения Российской Федерации регулярно проводит работу по формированию и обновлению федерального перечня учебников и учебных пособий, рекомендуемых для реализации аккредитованных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. В этом году по результатам отбора в число экспертов вошёл доктор исторических наук, руководитель центра изучения истории Нижнего Поволжья советского периода Астраханского госуниверситета Сергей Виноградов.

Для рецензирования издаваемых учебников Министерство просвещения выбирает организации, на которые возлагается организационно-техническое и аналитическое обеспечение экспертизы. Затем учреждения набирают состав учёных-специалистов по каждому необходимому предмету. Одной из таких организаций стал Институт управления образованием Российской академии образования, который и предоставил Сергею Виноградову возможность поучаствовать в экспертизе.

Отметим, действующее законодательство содержит широкий набор критериев, предъявляемых к содержанию учебников: соответствие нормам русского языка и правилам речевого этикета, отсутствие в учебнике недостоверных, научно неподтверждённых и сфабрикованных фактов, отсутствие сведений, направленных на формирование неуважительного отношения к России, на поддержку и оправдание экстремизма и терроризма, информации, отрицающей семейные ценности и т. д.

Значительное место в федеральном перечне учебников занимают электронные аналоги печатных книг. К электронным вариантам для отбора их в перечень предъявляются особые требования, в том числе технические. Так, например, электронный учебник, отобранный для ФПУ, должен иметь корректное отображение и функционирование с помощью программ для трёх или более операционных систем, не менее двух из которых — для мобильных устройств.

«Работа по экспертизе учебников — важное и ответственное дело, так как от их качества во многом будет зависеть качество образования будущих поколений российских граждан», — отмечает профессор Сергей Виноградов.