EN

Особенности организации академической мобильности по программам УШОС в период пандемии обсудили в АГУ

30.05.2020

28 мая состоялось совещание по вопросам приёма иностранных граждан на совместные образовательные программы сетевых университетов ШОС, БРИКС, СНГ. Мероприятие прошло в формате видео-конференц-связи.

В онлайн-встрече приняли участие представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Департамента государственной политики в сфере высшего образования, Россотрудничества и высших учебных заведений. Астраханский госуниверситет на совещании представляли ректор Константин Маркелов, руководитель проектного офиса международного сотрудничества и развития АГУ Ирина Бочарникова и проректор по научной работе Анна Федотова.

Поводом для организации рабочего мероприятия стало большое количество обращений вузов в координационный комитет УШОС, БРИКС и СНГ по вопросам приёма на сетевые образовательные программы в условиях пандемии.

В ходе видеоконференции докладчики презентовали отчёты о деятельности, которая ведётся в заявленном направлении по каждому сетевому университету, вносили свои предложения относительно упрощения процедуры набора студентов и обсуждали насущные вопросы. Так, наиболее остро стоит проблема определения сроков приёма и особенностей квотных кампаний на фоне эпидемии коронавируса.

Отдельным пунктом повестки стала дистанционная форма организации обучения, поскольку не у всех университетов есть возможность уже сейчас предоставить программу для организации занятий в режиме онлайн. Участники совещания сделали акцент на том, что к работе международных проектных офисов, международных отделов и департаментов по программам УШОС в вузе обязательно должны привлекаться учебные и учебно-методические отделы. Обсуждалась и нормативно-правовая база реализации программ в рамках сетевого взаимодействия. Был внесён ряд предложений, например, по упрощению процедуры подачи документов в условиях пандемии.

«На базе Астраханского госуниверситета реализуются программы университетов Шанхайской организации сотрудничества. В настоящее время в АГУ готовится соглашение по программам УШОС с Китайским нефтяным университетом (Пекин), Хуачжунским университетом науки и технологии, Казахстанско-Британским техническим университетом и Алматинским институтом энергетики и связи. Этот документ мы планируем подписать уже в июне», — рассказала руководитель проектного офиса международного сотрудничества и развития АГУ Ирина Бочарникова.

Проектный офис международного сотрудничества и развития