Константин Маркелов: «Нам есть чем поделиться с властью»

05.06.2020
Константин Маркелов: «Нам есть чем поделиться с властью»

4 июня в институте развития образования «Платформа» состоялась рабочая встреча зампредседателя правительства Астраханской области Дмитрия Овчинникова, министра образования и науки Астраханской области Виталия Гутмана и руководителей ведущих вузов региона. Коллеги рассказали представителю власти о специфике своей работы, обсудили возникающие в научно-образовательной отрасли трудности и пути их решения, наметили планы по укреплению сотрудничества.

Одной из главных совместных задач астраханского правительства и образовательных учреждений зампред назвал удержание молодёжи в регионе. Для этого, по словам Дмитрия Овчинникова, необходимо повышать привлекательность области, создавать комфортные условия для молодого поколения: совершенствовать сферы образования, здравоохранения, развивать инфраструктуру.

«Наша задача — предопределить будущее молодых людей, выявить перечень актуальных и современных профессий, на которые они могут трудоустроиться, не покидая родного края. Есть хороший опыт у других субъектов России, опираясь на который, мы можем подумать, как это воплотить на нашей местности», — отметил Дмитрий Овчинников, добавив, что при необходимости готов поделиться и собственными кейсами.

Кроме того, заместитель председателя правительства подчеркнул выгодное стратегическое положение региона, которое способно привлечь внимание федеральной власти.

«Астраханская область входит в Каспийский макрорегион. Наша инфраструктура и богатая история могли бы стать основой для создания центра федерального значения. Сотрудничество с близлежащими государствами решало бы важные федеральные задачи», — сказал он.

На встрече присутствовали главы АГУ, АГТУ, АГМУ, АГАСУ, АГК, Каспийского института морского и речного транспорта, астраханских филиалов РАНХиГС, МЮИ, СГЮА. Руководители поделились с зампредом идеями по развитию образования в области.

В частности, ректор Астраханского госуниверситета предложил разработать общую стратегическую идею образовательных учреждений как организаций, воспитывающих кадровый потенциал региона, создать глобальную схему, которая вполне сможет войти в стратегию социально-экономического развития региона. Важно, по мнению Константина Маркелова, также провести прогноз рынка труда, чтобы выявить востребованные в ближайшем будущем профессии и необходимые направления подготовки.

«Подобные встречи очень важны. В вузах обучается огромная часть молодёжи Астраханской области, и нам необходимо постоянно говорить друг с другом об общих проблемах. Ректоры могут выступать в том числе экспертами в тех или иных вопросах. Нам есть чем поделиться с властью и есть чему поучиться. Университеты генерируют множество перспективных идей, в том числе в рамках нацпроектов, но без поддержки власти они не смогут быть замечены на федеральном уровне», — подчеркнул Константин Маркелов.

Зампред акцентировал внимание на том, что регион готов оказывать вузам целевую поддержку при реализации масштабных проектов, польза от которых распространится на уровень государства.

Напомним, на прошлой неделе Дмитрий Овчинников уже посещал Астраханский госуниверситет и знакомился с его ключевыми структурными подразделениями, разработками и проектами. Стороны наметили планы по дальнейшему сотрудничеству. Тогда зампред высоко оценил инфраструктуру АГУ и подчеркнул, что об инновациях такого уровня должно быть известно не только на региональном, но и на федеральном уровне.