АГУ вновь вошёл в топ-20 экономических вузов России

30.06.2020
АГУ вновь вошёл в топ-20 экономических вузов России

Портал Superjob представил список лучших учебных заведений по уровню зарплат занятых в области экономики и финансов молодых специалистов, завершивших обучение в 2014–2019 годах. Астраханский госуниверситет занял в нём 19-е место и в этот раз смог обойти Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону).

В пятёрке лидеров рейтинга за год произошли изменения. Московский государственный институт международных отношений МИД РФ по-прежнему на первом месте, средняя зарплата его выпускников составляет 120 000 руб. На второй строке Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»: его выпускники уже в первые пять лет после окончания вуза зарабатывают в среднем 115 000 руб. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова — на третьем месте (107 000 руб.). Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ — на четвёртом (100 000 руб.). Со средними зарплатами выпускников в размере 97 000 руб. в месяц пятую строку делят Финансовый университет при Правительстве РФ и Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития РФ, показавшая максимальный прирост по зарплатам за год (+11 000 руб.).

При составлении списка аналитики учитывали такие показатели, как зарплата, на которую может претендовать в Москве специалист, окончивший вуз — участник рейтинга, и количество выпускников, трудоустроившихся в городе обучения.