Подать документы в АГУ можно через личный кабинет абитуриента

30.06.2020
Подать документы в АГУ можно через личный кабинет абитуриента

Новый сервис заработал на интернет-портале Астраханского госуниверситета. Ресурс позволяет сформировать электронное заявление о приёме на обучение и направить его в приёмную комиссию не выходя из дома.

Ранее документы можно было также направить по электронной почте, но с 29 июня они принимаются только через личный кабинет. Такой дистанционный формат очень удобен. Чтобы ознакомиться с полезной информацией, подать заявление, загрузить необходимые документы и узнать сроки их приёма, не нужно никуда ехать и сидеть в очередях. Все эти данные доступны на одном сайте. Кроме того, в кабинете будет виден статус заявления, дата и время вступительных внутривузовских испытаний (если они требуются), конкурсная ситуация.

Чтобы завести личный кабинет, на сайте АГУ необходимо указать свои фамилию, имя, отчество и адрес электронной почты, на который затем придёт пароль для входа. Воспользоваться сервисом можно для поступления на все уровни образования: как высшее (бакалавриат, специалитет, магистратура), так и среднее профессиональное, а также в аспирантуру.

Для заполнения анкеты абитуриенту предлагается выбрать интересующие направления и форму обучения, внести информацию о себе, о предыдущем образовании, индивидуальных достижениях. Обязательно необходимо прикрепить заявление, лист ознакомления и согласие на обработку персональных данных. На сайте также подробно расписаны сроки и алгоритм поступления, что помогает абитуриенту легко ориентироваться на новом ресурсе. Каждый шаг для удобства сопровождается гиперссылками. Напомним, поступающий может указать в заявлении от одного до трёх направлений подготовки (специальностей), реализуемых в университете. Всю информацию в личном кабинете возможно корректировать и дополнять, также можно добавлять новые документы, если ранее их не было в наличие.

Зачисление будет производиться поэтапно с августа на основании согласия, которым абитуриент подтверждает, какой именно вуз и направление подготовки он выбрал. Его тоже можно будет заполнить в личном кабинете после опубликования списков поступающих на официальном сайте.

Обращаем внимание, что сроки зачисления студентов, особенно на очное обучение, едины по всей стране, поэтому приёмная комиссия уверена: с загрузкой файлов можно не спешить.

«Зачисление не произойдёт быстрее, если вы раньше подадите документы. Удобнее сначала собрать полный пакет, проследить за конкурсной ситуацией. Сейчас мы советуем всем абитуриентам хорошо подготовиться к ЕГЭ и другим испытаниям, потому что единственным решающим фактором являются набранные за них баллы», — отмечает ответственный секретарь приёмной комиссии АГУ Людмила Товарниченко.