EN

Ректор АГУ рассказал о работе комиссии по науке, исследованиям и технологиям вузов Прикаспия

07.07.2020

6 июля в режиме видеосвязи состоялось совещание ректоров Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран под председательством президента ассоциации, ректора Гилянского университета Ахмада Рази. К онлайн-встрече присоединился ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

На мероприятии обсудили вопросы функционирования специализированных комиссий, созданных в рамках XXII Генеральной ассамблеи ассоциации в 2019 году. О первых шагах трёх подразделений: научно-исследовательского, образовательного и по студенческим вопросам — доложили их председатели. О проделанной и запланированной на ближайшее время работе рассказали ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов, ректор Университета сельскохозяйственных наук и природных ресурсов г. Сари (Иран) Асадулла Теймури и ректор Международного университета имени Имама Хомейни (Иран) Аболхассан Найени. Напомним, решением XXII Генеральной ассамблеи АГУ утверждён координатором комиссии по науке, исследованиям и технологиям.

Константин Маркелов рассказал о возросшем за период работы комиссии уровне научной коллаборации между членами ассоциации, совместных онлайн-проектах, например, фестивалях наук и серии онлайн лекций «Международный онлайн против COVID-19».

Ректор отметил, что особое внимание комиссия уделяет проведению совместных исследований и реализации проектов учёных ассоциации. В частности, одним из инструментов популяризации её деятельности в мировом научно-образовательном пространстве является продвижение научных журналов университетов — членов ассоциации. Так, успешно проиндексирован в списке журналов ISI и в основной коллекции Web of Science (Clarivate) официальный научный журнал Ассоциации государственных университетов стран Каспийского региона Caspian Journal of Environmental Sciences; в феврале Астраханская государственная медицинская академия совместно с учёными Азербайджана и Казахстана презентовали журнал «Прикаспийский вестник медицины и фармации»; в марте АГУ принял решение об открытии периодического издания «Caspium Securitatis: журнал Каспийской безопасности», в котором найдут отражение результаты исследований по проблемам безопасности Каспийского макрорегиона.

Отдельно Константин Маркелов рассказал о созданном в рамках Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Совете молодых учёных. Ректор предложил вузам присоединиться к проекту и выдвинуть кандидатуры для включения в состав совета.

«Хочу обратить внимание на активизацию работы нашей комиссии. Расширение географии потенциальных участников способно существенно обогатить научные результаты совместных исследований и заложить хорошую базу для получения значимых международных и национальных грантов в интересах Каспийского макрорегиона», — подчеркнул Константин Маркелов в конце доклада.

На совещании своими инициативами и идеями по развитию взаимовыгодных отношений поделились и руководители других университетов — членов ассоциации. Ректор АГУ выразил заинтересованность в участии в озвученных мероприятиях, в частности, в проектах Атырауского госуниверситета имени Х. Досмухамедова, являющегося вузом-партнёром АГУ.

Кроме того, на заседании были намечены планы сотрудничества участников ассоциации в период пандемии COVID-19 и во время поэтапного выхода из режима ограничений. Так, принято решение перенести ассамблею ассоциации на 2021 год, а в октябре текущего года провести очередное рабочее онлайн-совещание.