Преподаватели АГУ обменяются опытом организации дистанционного обучения

07.07.2020
Преподаватели АГУ обменяются опытом организации дистанционного обучения

В департаменте непрерывного образования началось обучение по программе повышения квалификации «Теория и практика электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», предназначенной для профессорско-преподавательского состава университета.

Курс организован отделом корпоративного обучения ДепНО и реализуется на платформе Zoom.

7 июля к освоению программы приступила первая группа преподавателей факультетов педагогики и социальной работы, филологии и журналистики, физики, математики и инженерных технологий, цифровых технологий и кибербезопасности.

Целевая установка курса — обмен опытом организации обучения в электронной образовательной среде. Он поможет коллегам ознакомиться с лучшими практиками преподавания в дистанционном формате, усовершенствовать свои навыки создания презентаций, обсудить методики удержания внимания студентов и организации полноценной коммуникации в режиме онлайн.

Программа предполагает рассмотрение четырех значимых аспектов организации дистанционного обучения. Для их освещения приглашены специалисты, чей богатый опыт работы на различных онлайн-платформах поможет слушателям не только освоить новые образовательные комплексы инженерных и научных знаний, но и применить их на практике.

Дидактические возможности технологий дистанционного обучения в целом и возможности системы электронного обучения Moodle в организации образовательного процесса в частности в ходе реализации программы представит доцент кафедры информационных технологий АГУ Олег Евдошенко.

Руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров подробно расскажет о выборе программных средств для подготовки видеолекции, возможностях применения инструментов захвата экрана для записи видео, использовании видеоредактора для обработки видеоматериалов.

О технологиях преподавания устного перевода и тактиках поддержания интереса обучающихся в режиме онлайн в своём модуле курса расскажет доцент кафедры английской филологии, руководитель Каспийской высшей школы перевода АГУ Ульяна Савельева. Онлайн-встреча с коллегами пройдёт под слоганом «Как преподавателю не превратиться в «говорящую голову». Автор курса приведёт примеры организации активной работы в рамках занятия на платформе Zoom, пригласит коллег поиграть в учебную игру «Требую слова!».

Интересной частью программы станет тренинг руководителя Центра коммуникативной этики Ирины Тарасовой (г. Москва), в ходе которого автор расскажет о харизме преподавателя, его профессиональном имидже, искусстве владения голосом, творческом подходе к обучению и многом другом, что поможет слушателям курса быть более эффективными в своей профессиональной деятельности.

Программа рассчитана на активный диалог тьюторов со слушателями, а значит, станет ещё одним тренингом, направленным на освоение активных методов обучения в электронной образовательной среде.

Обучение по программе повышения квалификации «Теория и практика электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» пройдёт около 400 преподавателей университета. Занятия продлятся до конца июля 2020 года.

По окончании обучения слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Если вы хотите стать слушателем программы, обращайтесь в отдел корпоративного обучения АГУ по e-mail: oko_asu@list.ru либо по телефону: 8 (8512) 24-68-45.

Департамент непрерывного образования