Археологи Астраханского госуниверситета продолжат раскопки Селитренного городища

07.07.2020

Сотрудники школы «Археология Нижнего Поволжья» АГУ уже второй год подряд ведут активные полевые исследования на территории крупнейшего и самого известного археологического объекта в Харабалинском районе Астраханской области.

«Селитренное городище уникально. Именно здесь располагался город Сарай, столица крупнейшей средневековой империи, раскинувшейся на стыке Европы и Азии, — Улуса Джучи или, как её чаще называют, Золотой Орды. Это был крупнейший город Европы XIV века с населением порядка 100 тысяч человек», — рассказывает руководитель школы «Археология Нижнего Поволжья» АГУ Дмитрий Васильев.

Подробнее об истории проведения раскопок на Селитренном городище и о находках, сделанных археологами, читайте в нашем новом лонгриде.

Экспедиция возобновит свою работу в конце июля, в ней, помимо сотрудников школы «Археология Нижнего Поволжья» и студентов исторического факультета, примут участие многочисленные волонтёры из разных городов России.