АГУ будет готовить химиков-полимерщиков совместно с РХТУ

09.07.2020
АГУ будет готовить химиков-полимерщиков совместно с РХТУ

В 2020/2021 учебном году химический факультет Астраханского государственного университета запускает новую образовательную программу бакалавриата инженерной направленности по профилю «Технология и переработка полимеров».

Основной целью программы является подготовка высококвалифицированных специалистов-химиков с фундаментальными и инженерными компетенциями, владеющих основами науки о высокомолекулярных соединениях и её важнейшими практическими приложениями (получение и применение полимерных плёнок, нанокомпозитов и др.). В соответствии с современной тенденцией развития общества образовательный процесс акцентируется на подготовке химиков-полимерщиков для работы с водорастворимыми и биоразлагаемыми полимерами для нужд нефтегазодобывающей, косметологической, пищевой промышленности и биодеградируемыми полимерами медико-биологического назначения.

Программа будет реализовываться в рамках направления подготовки «химия» в сетевой форме совместно с Российским химико-технологическим университетом имени Д. И. Менделеева (Москва) — ведущим химико-технологическим вузом страны. В качестве индустриальных партнёров выступают профильные организации Астраханской области, такие как ООО «МедИнТех», ООО ПКФ «Сардоникс», ООО «Гринхаус».

В процессе обучения осваивать профильные дисциплины и проходить производственные практики студенты будут как в специализированных лабораториях РХТУ, так и на базах индустриальных партнёров.

Химический факультет