Преподаватели Астраханского госуниверситета смогли повысить навыки красноречия

21.07.2020
Преподаватели Астраханского госуниверситета смогли повысить навыки красноречия

Харизма и визуальный имидж преподавателя, особенности ораторского мастерства педагога и искусство владения своим голосом — эти и другие вопросы обсуждались участниками четвёртого образовательного трека программы повышения квалификации «Теория и практика электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».

Мастер-классом руководителя Московского центра коммуникационной этики, вице-президента по вопросам культуры и развития региональных проектов Академии имиджелогии Ирины Тарасовой завершилось обучение второй группы слушателей. Её авторские курсы проходили в Финансовом университете при Правительстве РФ и Центре эмоционального интеллекта, в Московской торгово-промышленной палате, где участниками обучения были группы профессорско-преподавательского состава, представителей бизнес-сообщества и предпринимателей.

Новый взгляд на давно известные факты, современный подход к обучению в формате онлайн, творчество в педагогической деятельности, владение навыками коммуникации в ходе дистанционного образования стали предметом внимания и обсуждения.

В числе слушателей второй группы были и преподаватели юридического факультета Астраханского госуниверситета.

«Важно и нужно учить ораторскому искусству ещё со студенческой скамьи, особенно это значимо для будущих юристов. Я давно знаю Ирину Тарасову, её энтузиазм и магнетизм в общении. Работа со специалистом такого уровня — отличная возможность для всех нас поучиться владению голосом, мелодике и ораторскому мастерству», — подчеркивает доцент кафедры гражданского права АГУ Вера Армянинова.

По словам доцента этой же кафедры Гульнары Джумагазиевой, вся программа курсов позволяет задуматься о роли педагога именно в онлайн-обучении, о том, как важно удерживать внимание студентов при наличии множества отвлекающих от учёбы факторов, и о технологиях, которые позволяют сделать онлайн-лекцию более интересной.

«Встреча с Ириной Тарасовой — настоящий мастер-класс для каждого из нас, ведь не каждому преподавателю легко держать аудиторию в течение 90 минут занятия, оставаясь интересным для студентов», — говорит Гульнара Джумагазиева.

Сама Ирина Тарасова тоже не осталась равнодушной к аудитории и поделилась своими впечатлениями:

«Работа с профессионалами мне всегда интересна. Делиться своим опытом в группах Астраханского государственного университета интересно вдвойне, ведь все участники уже имеют воплощённые собственные методики и являются высококлассными практиками».

Тьютор также отметила, что преподавателю всегда необходимо нарабатывать новые компетенции и зачастую посмотреть на себя и свои знания со стороны. При проведении онлайн-обучения, как никогда у педагога, помимо владения своей профессией, на первый план выходит культура и развитость речи, управление своим голосом, умение воздействовать на личность и коллектив. При помощи открытого мышления преподавателя, харизмы и речевых средств, решаются многие задачи более эффективного общения со студентами.

«Наша задача — влюбить в свой предмет, объединяясь с участниками в диалоге, приобретать и усовершенствовать имеющиеся навыки soft-skills — навыки гибкого мышления, иначе наши знания останутся теоретическими, а мы хотим быть услышанными, отдавая свои знания в практическую плоскость, для достижения дальнейших результатов», — подчеркнула Ирина Тарасова.

Лектор поблагодарила за приглашение к участию в программе и выразила пожелание продолжить его в образовательных программах университета, как в режиме онлайн, так и в рамках оффлайн-обучения.

Департамент непрерывного образования