Нефтяной лидер заинтересован в перспективном проекте учёных АГУ

23.07.2020
Нефтяной лидер заинтересован в перспективном проекте учёных АГУ

В Астраханском госуниверситете состоялась презентация разработки «Беспилотная авиационная платформа „Легенда“» представителям ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». Студенты-робототехники продемонстрировали возможности нового комплекса, рассказали о его преимуществах перед существующими в мире аналогами.

Стоит отметить, что летательный аппарат был выполнен под техническое задание заказчика — ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». Поэтому в основные задачи беспилотника, который разработан под конкретные объекты компании, входит мониторинг нефтяных разливов в бассейне Каспийского моря, катапультный запуск и посадка на воду. Команда учёных Астраханского госуниверситета приступила к выполнению задачи, поставленной руководством ЛУКОЙЛА, в октябре 2019 года.

Построение 3D-карт местности и высот, фотографических планов, спектральный анализ и воздушная разведка, съёмка видеороликов значимых объектов — эти и другие характеристики нового изобретения озвучили в рамках презентации разработчики, магистранты АГУ — основатель проекта Дмитрий Резцов и технический исполнитель проекта Павел Тамков.

«Беспилотники изготавливаются в Астраханском области, у нас налажено собственное производство, большинство компонентов аппарата есть в регионе, за исключением электроники. Сейчас многие астраханские компании предпочитают работать именно с местными производителями, так как напрямую могут взаимодействовать с исполнителем. Мы выходим на импортозамещение, за счёт чего происходит удешевление процесса и экономия времени», — отметил Дмитрий Резцов.

От уже существующих аналогов изобретение молодых учёных Астраханского госуниверситета отличается по весу — 8 кг против 10-15 кг. Размах крыла составляет три метра, при хороших погодных условиях система способна работать до шести часов, при сильном ветре — до четырёх (аналоги до трёх-пяти часов). Заряжается весь комплекс достаточно быстро — от одного до трёх часов, кроме того, батареи являются сменными. Радиус полёта составляет 150 км. Корпус и вся электроника полностью водоизолированы, поэтому беспилотник с лёгкостью может приземляться на воду.

«Изначально комплекс был нацелен на разведку нефтеразливов в море — определять нефтяные пятна, водоросли и сразу об этом сообщать на землю. Мы решили не останавливаться на достигнутом и начали расширять спектр услуг. Теперь наш аппарат может работать как воздушный разведчик экологического назначения. Предполагается, что запуск будет осуществляться по катапульте с судна, либо на неподготовленных площадках — полях. Конструкция полностью складная, разбирается в течение пяти минут», — рассказал Павел Тамков.

Стоит отметить, что при поступлении новой задачи и необходимости оснастить комплекс другим оборудованием, робототехники смогут легко перестроить производство. Таким образом появится новая модель с такими же характеристиками и с упрощённым процессом изготовления.

«Можно использовать спектральные камеры в ИК-излучении как некий тепловизор, а также выполнять спектральный анализ, который помогает увидеть химические и физические характеристики объекта. Кроме этого, мы можем идентифицировать нелегальных рыболовов в заповедной зоне, очаги возгорания в дельте реки Волги, а также выполнять геодезические работы», — отмечают магистранты.

Отметим, что испытания беспилотной авиационной платформы «Легенда», которые проходили над горами Карачаево-Черкессии, прошли успешно, все выявленные недоработки были устранены. Теперь, после оформления необходимой документации, по решению руководства АГУ и ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» пройдут тестовые испытания на площадке компании в степях Калмыкии.