EN

Профессор Астраханского госуниверситета рассказал о моделях распространения эпидемий

29.07.2020

27 июля на базе центра «Точка кипения» Астраханского государственного университета доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией математического моделирования и информационных технологий в науке и образовании Юрий Тарасевич провёл вебинар «Моделирование распространения эпидемий».

Учёный рассказал об истории появления и разновидностях моделей распространения инфекций, их связях с моделями диффузии инноваций, распространения слухов, паники, возбудимых сред. Профессор отметил, что модели эпидемий пользуются популярностью на протяжении нескольких десятилетий. Возрос интерес к ним и в связи с распространением коронавирусной инфекции. По словам Юрия Тарасевича, за последние полгода количество публикаций, связанных с данной темой, стремительно возросло.

По мнению профессора, для различных задач следует применять различные модели. Если нас интересует развитие эпидемии на территории с высокой плотностью населения, то лучше всего использовать модели, описываемые обыкновенными дифференциальными уравнениями. Для описания распространения заболевания растений на плантации прекрасно подходят перколяционные модели. Для анализа эффектов, связанных с социальными связями и индивидуальными особенностями людей, эффективны сетевые модели.

После лекции профессор ответил на интересующие вопросы участников онлайн-встречи.