EN

Семеро выпускников Астраханского госуниверситета выиграли гранты по программе «УМНИК»

13.08.2020

Финансирование организовано в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Вчера, 12 августа, дирекция Фонда содействия инновациям утвердила победителей восьми отборочных площадок: «УМНИК — Цифровой нефтегаз», «УМНИК-Электроника», «УМНИК-VR/AR» и пяти площадок конкурса «УМНИК — Цифровая Россия».

Представители Астраханского госуниверситета вошли в число 230 призёров, участвуя в площадках «УМНИК-Цифровой нефтегаз» и «УМНИК — Цифровая Россия. Ростов-на-Дону». Финансирование в размере 500 000 рублей получат следующие проекты АГУ:

1. «Разработка мобильного многозвенного робота для дефектоскопии труб малых и средних диаметров» (Сергей Андреев, «УМНИК — Цифровой нефтегаз»).
  2. «Разработка подводного телеуправляемого аппарата для мониторинга и исследования акватории» (Михаил Гладышев, «УМНИК — Цифровая Россия. Ростов-на-Дону»).
  3. «Разработка цифровой навигационной системы для поддержки ориентации слабовидящих в зданиях» (Татьяна Жирнова, «УМНИК — Цифровая Россия. Ростов-на-Дону»).
  4. «Разработка роботизированной платформы для сбора урожая» (Анастасия Михайлова, «УМНИК — Цифровая Россия. Ростов-на-Дону»).
  5. «Разработка мехатронной платформы базирования беспилотных летательных аппаратов для регулярного мониторинга объектов в удалённых и труднодоступных районах» (Никита Осокин, «УМНИК — Цифровая Россия. Ростов-на-Дону»).
  6. «Разработка программно-аппаратного комплекса с применением технического зрения и искусственного интеллекта для экологического мониторинга» (Дмитрий Резцов, «УМНИК — Цифровой нефтегаз»).
  7. «Разработка системы автоматизации логистики последней мили» (Константин Сидоров, «УМНИК — Цифровая Россия. Ростов-на-Дону»).

Парадоксально, но своеобразную помощь грантозаявителям в этом году оказала... пандемия коронавируса. Из-за режима ограничений защиты дипломных проектов в Астраханском госуниверситете проходили в онлайн-формате, а предварительно руководители ВКР просили ребят подготовить видеопрезентации своих разработок. Опыт, полученный в родном вузе, выпускники сумели успешно применить при защите своих грантовых проектов.

«Проект агроробота — сборщика овощей был дипломной разработкой Анастасии Михайловой, выпускницы направления „мехатроника и робототехника“ (профиль „Промышленная робототехника“). Мы изначально ориентировались на его применение на региональном рынке — причём не только Астраханской области, но и в целом юга России. Именно так были расставлены акценты в конкурсной документации — и это оказалось верным решением, проект нашёл одобрение экспертов. С использованием грантовых средств можно будет создать несколько полноразмерных прототипов роботизированной платформы для сбора урожая и предложить их представителям регионального агропромышленного комплекса», — рассказывает руководитель проекта, директор физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков.

Финансирование по программе «УМНИК» рассчитано на два года. Именно столько длится обучение в магистратуре, куда планируют поступать практически все грантополучатели, завершившие обучение в бакалавриате. За это время они смогут подготовить магистерские диссертации, продолжая совершенствовать свои разработки. А те, кто уже учится в магистратуре, смогут совершенствовать свои проекты, став аспирантами.

«Победа в конкурсе „УМНИК“ даёт хорошие шансы получить и грант следующей ступени — „Старт“. Эта программа предполагает более высокий уровень финансирования, и мы обязательно будем подавать туда свои заявки», — комментирует Алексей Рыбаков.