EN

Аспирантка АГУ стала обладательницей стипендии Президента РФ для обучающихся за рубежом

13.08.2020

Дарья Вилкова в рамках программы академической мобильности проходит обучение в Университете Артуа. Ранее девушка выигрывала грант по программе «Вернадский», направленной на оказание поддержки мобильности молодых учёных, и являлась стипендиаткой Посольства Франции в России.

Аспирантка третьего года обучения направления «биологические науки» (профиль «генетика») Астраханского госуниверситета пишет диссертацию на тему «Разработка методов генетической идентификации видовой принадлежности и качества филе осетровых» и уже трижды побывала во французском городе Аррас.

«Учёба в аспирантуре АГУ даёт много возможностей, одной из которой является посещение иностранных вузов-партнёров, что позволяет развиваться в своей научной области, расширять кругозор и обретать новые знакомства. Главное — понять, чем вы можете заинтересовать своих потенциальных коллег и на какие средства достичь поставленных целей», — отмечает Дарья Вилкова.

В Университете Артуа (Аррас, Франция) для представителей АГУ как партнёрского вуза само обучение бесплатное, но проживание, как известно, не из дешёвых. Однако, по словам аспирантки, на сайте центра развития образования и международной деятельности «Интеробразование» ежегодно анонсируются различные стипендии и гранты для студентов. Дарья решила попытать счастье — подала заявку на Всероссийский открытый конкурс для назначения стипендий Президента РФ для обучающихся за рубежом. И победила!

«Хотелось бы отметить, что конкурс предназначен как для студентов, так и для аспирантов. При подготовке документов наш университет помогает во всём. Это отличная возможность обучаться в другой стране сроком до одного года. Как раз таким стипендиатом я и стала. Огромная благодарность Астраханскому госуниверситету за поддержку и помощь. Стоит отметить, что список требований с иностранной стороны был немаленький, но у меня всё получилось», — поделилась Дарья.

Фото из личного архива Дарьи Вилковой