«Сильные идеи для нового времени»: АГУ представляет перспективный летательный аппарат

13.08.2020

Проект учёных Астраханского госуниверситета «Беспилотная авиационная платформа „Легенда“» входит в число 27 разработок, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие проводится Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс и состоится 27–28 сентября 2020 года в Сочи.

«Легенда» — это авиационный комплекс для выполнения воздушных работ на дальних дистанциях. Построение 3D-карт местности и высот, фотографических планов, спектральный анализ и воздушная разведка, съёмка видеороликов значимых объектов для киноиндустрии — этими и другими характеристиками обладает новое перспективное изобретение молодых разработчиков АГУ.

«Беспилотники изготавливаются в Астраханском области, у нас налажено собственное производство, большинство компонентов аппарата есть в регионе, за исключением электроники. Сейчас многие астраханские компании предпочитают работать именно с местными производителями, так как напрямую могут взаимодействовать с исполнителем. Мы выходим на импортозамещение, за счёт чего происходит удешевление процесса и экономия времени», — отмечает основатель проекта Дмитрий Резцов.

Новый комплекс состоит из:

• беспилотного летательного аппарата (БПЛА) самолётного и мультироторного типа;
  • стартовой установки;
  • компонентов наземной станции.

От уже существующих аналогов изобретение молодых учёных Астраханского госуниверситета отличается по весу — 8 кг против 10–15 у конкурентов. Размах крыла составляет три метра, при хороших погодных условиях система способна работать до шести часов, при сильном ветре — до четырёх (аналоги — до трёх-пяти часов). Заряжается весь комплекс достаточно быстро — от одного до трёх часов, кроме того, батареи являются сменными. Радиус полёта составляет 150 км. Корпус и вся электроника полностью водоизолированы, поэтому беспилотник с лёгкостью может приземляться на воду.

В проект «Легенда» входит:

• серийное производство БПЛА и других компонентов комплекса;
  • плановое сервисное обслуживание и ремонт;
  • исследовательская работа: разработка полезной нагрузки и оптимизация постполётной обработки данных;
  • школа пилотов: курсы обучения пилотирования БПЛА и безопасного использования воздушного пространства.

«Изначально комплекс был нацелен на разведку нефтеразливов в море —отличать нефтяные пятна от водорослей и сразу же сообщать об этом на берег. Мы решили не останавливаться на достигнутом и начали расширять спектр услуг. Теперь наш аппарат может работать как воздушный разведчик экологического назначения. Предполагается, что запуск будет осуществляться по катапульте с судна либо на неподготовленных площадках — полях. Конструкция полностью складная, разбирается в течение пяти минут», — рассказал технический исполнитель проекта Павел Тамков.

Чтобы поддержать понравившуюся идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».