EN

Портал «Открытое образование АГУ» помогает освоить программы повышения квалификации

27.08.2020

На протяжении пяти лет в Астраханском госуниверситете успешно функционирует специальный интернет-ресурс, поддерживающий обучение по дополнительным образовательным программам, реализующимся в вузе в дистанционном формате.

На портале доступны учебные материалы более 100 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, помогающие слушателям эффективно освоить учебный план и получить необходимые знания и практические навыки.

«В век цифровых технологий и при огромном количестве информации в открытом доступе невозможно организовывать учебный процесс, опираясь только на традиционные подходы, ведь новые технологии сами по себе формируют и новые компетенции. Они позволяют сделать визуальную информацию яркой и динамичной, а сам процесс образования выстраивать с учётом активного взаимодействия студента с обучающей системой. Существование в условиях противодействия коронавирусной инфекции подтвердило необходимость активного использования дистанционных образовательных технологий и потребовало обновления и ускоренного развития электронной образовательной среды университетского сообщества», — отмечают сотрудники департамента непрерывного образования АГУ.

Веб-ресурс содержит учебные материалы, лекции, оценочные средства, практические задания и многое другое. Размещённая информация способствует наиболее комфортному, эффективному и полноценному обучению по дополнительным образовательным программам. Благодаря сайту можно в удобном режиме подготовиться к занятиям, до изучения раздела или темы проанализировать конспекты, учебные пособия и видеоматериалы, что намного облегчает процесс освоения новых знаний. К пройденному материалу можно вернуться в любое время — пересмотреть, повторить, проработать более детально.

Портал поддерживает возможность взаимодействия преподавателей и обучающихся. Тьюторы проводят лекции в онлайн-режиме и вебинары с использованием платформы TrueConf, запись которых также загружается на сайт. Кроме того, преподаватели осуществляют полную информационную поддержку всего учебного процесса, проводят консультативные встречи для тех, у кого возникают трудности в освоении какой-либо дисциплины удалённо.

Ресурс позволяет изучать дисциплины в удобное время и в удобном месте, а главное — развивать у себя навыки самообучения, самоконтроля, тайм-менеджмента, ответственности, внимательности, логического мышления, постоянно повышать свою информационную грамотность.

Департамент непрерывного образования АГУ проводит регулярный мониторинг удовлетворённости слушателей. Оценить качество дополнительных образовательных программ университета, в том числе условия обучения на портале «Открытое образование АГУ», можно по ссылке.

Департамент непрерывного образования