«Сильные идеи для нового времени»: АГУ поможет улучшить качество жизни инвалидов

27.08.2020

Проект учёных Астраханского госуниверситета «Система распознавания цветов для слепых и слабовидящих людей на основе компьютерного зрения» входит в число 36 разработок, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие, организованное Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, пройдёт в октябре 2020 года в Сочи.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 45 миллионов человек во всём мире слепые, и ещё 135 миллионов испытывают серьёзные проблемы со зрением. Жизнь в городе для них куда сложнее, чем для окружающих: повсюду преграды и невидимые опасности.

«В 2018 году на площадке Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова (Республика Казахстан) состоялся 72-часовой мейкатон TOM: Aktau, в котором приняли участие команды Астраханского госуниверситета. В ходе мероприятия необходимо было в оперативном режиме предложить идеи и технологии для решения ежедневных проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из проектов, представленных на мейкатоне, был аппаратно-программный комплекс распознавания цветов, необходимый незрячим людям, например, для того, чтобы совершать стирку, самостоятельно подбирать себе гардероб, отбирать свежие продукты питания», — поясняет автор проекта, директор физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков.

Семь прототипов — один победитель. И он из АГУ

В настоящее время существуют мобильные приложения стоимостью от 10 $, но их использование не всегда бывает удобным: их необходимо запускать и закрывать каждый раз для исключения ненужных срабатываний, а телефон приходится носить с собой постоянно. Аналогичные устройства типа звукового определителя света LumiTest (Австрия) стоимостью от 50 $ до 300 $ плохо работают при различных режимах освещённости и неудобны для постоянного ношения.

Предложенное учёными АГУ решение призвано избавить от необходимости держать гаджет в руках и в перспективе позволит вообще исключить какие-либо носимые устройства. По словам Алексея Рыбакова, за счёт использования постоянно улучшающихся вычислительных возможностей микрокомпьютеров подобные алгоритмы могут быть адаптированы под плохую освещённость.

«Разработанный комплекс включает в себя аппаратную часть (удалённый микрокомпьютер, браслет) и программу, которая устанавливается на это устройство. Для решения задачи был использован микрокомпьютер RaspberryPi (стоимость около 30–50 $) с видеокамерой от Raspberry — RaspCam (10$) и дополнительным оборудованием. Суммарная стоимость прототипа составляет 50–90 $. При помощи микрофона, встроенного в прибор, владелец может отдать команду на идентификацию объекта. Программа обрабатывает голосовую команду и выполняет алгоритм распознавания», — рассказал Алексей Рыбаков.

Чтобы поддержать идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».